Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2021
1469

О роли совета муниципальных образований в регионе

Как начать жить комфортнее и лучше уже сейчас? Сидеть и ждать, пока что-то изменится, или начать самим улучшать пространство вокруг себя? Накануне Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, представители Совета муниципальных образований области обсудили с депутатами регионального парламента перспективы совместной работы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Основная задача реформы органов местного самоуправления - вовлечение жителей региона в принятие управленческих решений для улучшения качества жизни населения области во всех городах и поселках. Органы местного самоуправления - связующее звено между жителями и государственными органами власти.

Ассоциация муниципальных образований была создана в 2006 году. Основная задача - реализация федеральных законов, касающихся местного самоуправления. При принятии изменений в Конституцию значительное число поправок касалось именно местного самоуправления. Сегодня в регионе, отметил председатель парламентского комитета (в том числе и по местному самоуправлению) Игорь Светушков, завершаются работы по внесению изменений в Устав области. Над ним работают коллегиально, в том числе и с привлечением Ассоциации.

Игорь Светушков, депутат областной думы: «Уже от нее поступили ряд интересных предложений, которые будут учтены в основном законе Ивановской области. Отмечу, что почти четверть поправок касаются местного самоуправления. Это 7 из 25, которые были в Конституции».

Местное самоуправление, отметил депутат, гарантируется Конституцией и обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Органы местного самоуправления и органы государственной власти - единая система. Связующим звеном между гражданами и органами местного самоуправления являются ТОСы, которых в области на сегодняшний день - 300, и более 50 - в Иванове. Процесс продолжается.

Николай Корчагин, депутат областной думы: «Во дворах, когда жители спрашивают, долго ли ждать нам улучшения, мой ответ был и до сегодняшнего времени остается неизменным: если ждать, то долго. Если вы готовы активно объединяться с соседями по двору, решать задачи, проблемы, которые есть у конкретных территорий, то эти улучшении будут происходить гораздо быстрее».

Жители не просто озвучивают свои желания, как улучшить качество жизни. Объединяясь, они участвуют в разработке ПСД по созданию того или иного объекта благоустройства, выигрывают гранты. Получают средства, вкладывая и свои деньги. В итоге строятся и спортплощадки, и детские игровые зоны.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Я много езжу по муниципалитетам. И практически в каждом муниципалитете депутаты представительных органов говорят о том, что неплохо бы собираться чаще вместе, неплохо бы делиться теми наработками решения вопросов, которые существуют на муниципальном уровне».

Первая дискуссия состоялась как раз в понедельник на территории областной думы.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама