Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2021
4209

Третья волна: подготовка, сценарии и ограничения

Третья волна коронавируса - вот чему была посвящена большая часть брифинга в понедельник. Сценариев, что она будет из себя представлять, несколько. Впрочем, к любому из них система здравоохранения готова, заявил директор ивановского облздрава. Вернут ли ограничения и чего ещё опасаются медики - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Что касается подготовки, региональный оперативный штаб рассматривает различные сценарии третьей волны: как оптимистичные без подъёма заболеваемости, так и не очень.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В этом контексте ясно только одно, что наша общая задача и тех, кто организует оказание медицинской помощи, и тех, кто контролирует соблюдение регламентов, и населения - это не допустить взрывного роста заболеваемости, то есть тех случаев, когда число больных будет расти по экспоненте, и систему здравоохранения вновь придется всю перепрофилировать на оказание помощи больным с коронавирусом».

До определенного уровня система здравоохранения способна работать без ущерба для остальных больных. На пике заболеваемости в области было развёрнуто 2 557 коек. По словам директора облздрава, сейчас обстановка стабилизируется, впрочем, ситуация всё-таки неустойчивая. В регионе готовы к любому сценарию. Кроме того, медики опасаются подъёма заболеваемости после майских праздников.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Всё будет зависеть от того, как люди проведут эти праздники, потому что если режим рабочих будней с выходными для всех понятен, то когда люди отходят от этого режима, немного меняется круг, меняется география общения. Мы прогнозируем этот рост. И насколько он будет серьезным, зависит от того, насколько внимательно люди будут относиться к соблюдению мер безопасности».

В регионе есть предложения вернуть некоторые ограничения, которые, впрочем, обойдут стороной вакцинированное население.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Ряд экспертов, я уже говорил, разные сценарии предлагают, в том числе и такие, но пока оперативный штаб эти мероприятия не рассматривает, я имею в виду ограничения по признаку вакцинации. В то же время какие-то мероприятия ограничительного характера будут приниматься сообразно текущей или прогнозируемой эпидобстановке».

Перейдём к COVID-статистике в регионе. Начнём с вакцинации. Полный курс прошли более 60 тысяч человек. Почти 95 тысяч вакцинированы первым компонентом «Спутника V».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «И майские праздники впереди, и сезон отпусков, поэтому вакцинация сейчас - это лучший способ защитить себя и своих близких от заражения коронавирусом. Вакцина достаточно изучена».

Почти на 13% снизилась заболеваемость пневмонией. Но по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - рост в 2,5 раза. За последние сутки диагноз COVID-19 подтвердили у 60 человек. На лечении в больницах находятся 759 пациентов, 530 - на койках с кислородом, 27 на аппаратах ИВЛ. Выписка в воскресенье была небольшая - 11 человек. И ещё пять смертей от коронавируса подтверждены в области.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама