Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2021
4552

Памятник в камнях: рушится дом-подкова

Легендарный дом-подкова терпит бедствие. В воскресенье там рухнул потолок в подвале. Теперь по полу на первом этаже ходить попросту опасно. Коммунальщики с ремонтом не спешат. И это не единственная проблема. Как и раньше, со стен продолжают сыпаться кирпичи, с арки - большие куски штукатурки. Жильцы боятся за себя и за других.


Ivanovonews на
Поделиться:

90-летний старичок. Дом-подкова. Гордость города. Боль жильцов.

Наталья Лавринович: «Мы находимся на цокольном этаже дома-подковы. Вот посмотрите, что у нас произошло. Это потолок цоколя, что является полом первого этажа. А здесь у нас является полом. Вот доски, это все хлипко, шатко. Мы вчера быстренько положили, чтобы как-то все это огородить».

Шаг сюда - и можно пролететь вниз. Жильцы испугались, в управляшке их традиционно успокоили: посмотрим, подождем. Алла Анатольевна много лет, до болезни, была председателем дома. Знает, чего стоит выбить даже мелкий ремонт.

Алла Белякова: «Трудно, конечно, с УК. Это надо было каждый день ходить, напоминать, просить. Тогда только что-то будет».

Управление здесь интересное. По документам - ТСН, товарищество собственников недвижимости, которое наняло подрядчика - управляющую компанию. По факту всем заправляет УК - «МР Сервис», руководитель - Александр Рощин. Жильцы говорят: деньги компания собирает исправно, только на доме это не отражается. Вот и выбрали собственники себе нового, не фиктивного, молодого председателя товарищества - Александру. Хотят управлять домом сами, по-настоящему. Не как сейчас.

Александра Мельчаева, председатель ТСН: «Мы звоним непосредственно руководителю. Грубо говоря, попрошайничаем, чтобы нам сделали работу, поскольку у нас нет своего расчетного счета. Сейчас мы будем решать вопрос по поводу нового плана правления, новые члены правления самого ТСН. И в дальнейшем на повестке дня у нас стоит вопрос о смене УК».

В этот дом куда ни ткни - дыры. Лезем на крышу, кровля - решето, постоянно течет. В подвалах - сырость, трубы сгнили. Николай живет в «Подкове» больше 40 лет. Гордится, что жили здесь сотрудники НКВД, КГБ, а также их дети. Например, он сам и актер Валентин Гафт. Сегодняшний облик мужчину печалит и пугает. Эта арка - как игра в рулетку.

«Я вот хожу постоянно здесь и смотрю на это зрелище уникальное: упадет или не упадет».

Упадет или нет вон тот дымоход, гадать не стали. Снесли от греха. Но весь дом не снесешь, не огородишь.

Сергей Шиловский: «Это от кирпичей?» - «А вот посмотрите, сразу же видно, что начинается эрозия, осыпается штукатурка. Два года назад приезжала автовышка, это все заштукатурили. Но кладка рассыпается, падает, разбивает поликарбонат. Бывает, кирпичи на 3-4 метра отлетают».

Наталья Сороченко: «Я живу на четвертом этаже. У меня над окном висят кирпичи, нет-нет, они свалятся и кого-то убьют. Надо их укреплять, и не только у меня, а по всему дому у нас вот так. И когда будет капремонт - неизвестно. Уже три года тянется так».

Тянется - из-за особого статуса дома. Он же памятник. Жильцы показывают бумаги, с 1 апреля здесь должны вести работы, но вроде есть какие-то проволочки в документах. В пресс-службе правительства нам сообщили: подрядчик сейчас получает разрешение, идет в графике, скоро выйдет на объект. Запланированы смена окон, дверей, ремонт фасада, балконов. Люди как надеялись, так и верят. И ждут, что их дом останется памятником культуры, а не памятником в камнях.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама