Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2021
2116

В Приволжске собираются менять собственника водосети

Год как в Приволжске работает станция обезжелезивания. Благодаря запуску объекта качество питьевой воды улучшилось для 70 процентов населения города. Почему в домах некоторых приволжан она все еще коричневая и планируют решить эту проблему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нальешь ванну, а дна и не видно. Так характеризовали воду в Приволжске местные жители. Прежняя станция обезжелезивания вышла из строя. Эту запустили в апреле прошлого года. Официально она заработала в июле. Объект обошелся в 160 миллионов рублей. Современный и полностью автоматизированный.

Марина Зенина, корреспондент: «Все данные о работе станции в онлайн-режиме передаются в ивановский офис «Водоканала». Здесь оборудование обслуживает всего один человек. По выходным и вечером он может выполнить все необходимые манипуляции с домашнего планшета».

Вода вот такого цвета поступает на станцию на входе. Изначально предполагали, что она будет чище. Однако содержание загрязняющий веществ всех видов значительно превысило ожидания.

Евгений Булюлин, инженер по эксплуатации АО «Водоканал»: «Железа по проекту было содержание в районе 2,5-3 миллиграмм на литр, по факту оно всегда практически всегда больше 5 миллиграмм на литр. То есть в два раза. Но при всем при этом станция обезжелезивания справляется со своей задачей на выходе вода соответствует всем нашим стандартам».

По словам сотрудников «Водоканала», даже такая активная эксплуатация оборудования не грозит ему быстрым износом. Очистка здесь проходит в несколько этапов, а фильтры обладают технологическим преимуществом.

Александр Морозов, гендиректор АО «Водоканал»: «Их особенность состоит в том, что их не нужно останавливать для того, чтобы промывать, они во время своей работы автоматически промывают себя сами».

Аварийные ситуации на станции редкость. Однако вода в кранах некоторых жителей Приволжска по-прежнему ржавая, о чем они неоднократно писали губернатору. Как рассказал Станиславу Воскресенскому гендиректор предприятия, проблема в сетях, они изношены на 70 процентов, а держатель трубопроводов, Приволжское ТЭП, сейчас в стадии банкротства.

Александр Морозов, гендиректор АО «Водоканал»: «На сегодняшний момент существует план, по которому «Водоканал» планирует в этом году зайти в город Приволжск и быть гарантирующим поставщиком этих услуг» - «Да, и что дальше-то будет происходить?» - «Дальше мы начнем планомерно подходит к решению этих задач, разбираться с сетями, производить их капитальный ремонт и наладим гидравлический режим».

Губернатор попросил представителей «Водоканала» довести эту работу до конца, а также своевременно рассказывать жителям Приволжска о проделанной работе.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама