Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2021
2572

Послевкусие «эстетичной» котлеты: чем сейчас кормят в 64-й школе

Печально знаменитые котлеты, которыми пытались накормить учеников школы №64 в Иванове, спровоцировали настоящий скандал. В город пришел новый организатор питания из Москвы, пообещав изысканные блюда и их эстетичную подачу. Вышло наоборот, родители были в шоке от столичных изысков. В школу №64 во вторник отправилась очередная проверка.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Самая знаменитая котлета региона. Та, что собрала десятки тысяч просмотров. Та, которую отказался есть весь класс школы №64, где сменился организатор питания. Ирина Юрьевна, повар шестого разряда, 30 лет трудится в школьных столовых. Именно она приготовила ту котлету. В школе работает всего две недели, и такой скандал. Женщина рассказывает, что готовит строго по технологической карте. Но в котлетный день чуть отступила».

 

Ирина Галкина, руководитель школьной столовой:

- Просто положила зелень, чтоб было вкуснее. Это уже наша была инициатива.

- Больше не будете?

- Нет-нет, больше не надо.

- Обидно было?

- Обидно, потому что не поняли. Хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Еда все две недели тема №1 в школе. Даже создан общий чат, куда входят родители, руководство учреждения и новой организации питания. Там горячо.

Анна Семенова - журналист и мама, чьи дети учатся здесь. Озвучивает: старшая дочь питается по свободному меню. Блюда дороже, чем в других школах, и на всех их не хватает.

Анна Семёнова: «Проблема в том, что выбор этих блюд невелик. Всего, например, 2 гарнира. Раньше этот выбор был более широким. Кроме того, долгое время просто не хватало еды. Дети приходят поесть, а в столовой ничего нет.

Руководство школы считает, на старте не бывает все гладко. Главное, что новый организатор питания слышит и решает проблемы.

Марина Мошкова, директор школы №64: 

- А вы сами завтракаете, обедаете в столовой?

- Обедаю и смотрю, как дети кушают. Разговариваю с педагогами, которые кушают в столовой, в принципе им тоже все нравится.

- А вам?

- И мне нравится. Особенно суп.

Итак, пока родители спорят в чатах, наступает время завтрака. Сегодня для младших классов дали творожную запеканку с повидлом, хлеб с маслом и сыром, чай с лимоном, апельсин. Мы узнали мнение главных дегустаторов. Кому верить, если не им?

- А почему у тебя запеканка нетронутая?

- Ну я пока ее не съела, сейчас буду есть.

- А вкусно?

- Да.

«Здесь стали макароны намного вкусней, запеканки вкусные. И чай горячий наконец-то».

- Раньше, к примеру, запеканки были с комочками. Сейчас стали более вкусными и комочков уже нет.

- А чего ж ты не доела?

- Я не знаю, я наелась.

«Макароны с котлетой очень вкусные. Раньше они всегда были холодные, сверху мука была. А сейчас макароны соленые, теплые. Котлеты очень вкусные стали».
«Я ем все, что дают. Любимое блюдо – омлет»

- Мне нравится есть в школе макароны с сосиской. Они тут довольно-таки вкусные. Также люблю, когда мандарины, киви дают.

- Киви тоже дают?

- Да, дают.

- А дома что ешь?

- Дома мама часто готовит картофельные рулеты, морковную запеканку.

На обед сегодня в школе был - винегрет, рассольник, греча и куриное филе в сметанном соусе.

- Мне нравится. Есть можно.

- Так, смотри, у тебя сегодня гречневая каша с куриным филе. Будешь есть?

- Нет.

- Почему?

- Меня вот эта вода смущает.

Вода, то есть соус, не смущает друга Никиты. Ему не по вкусу другое.

- В принципе, гречка вкусная. Но винегрет я еще с садика не люблю. Я Никите отдал.

- Никита винегрет есть, а ты гречку, у вас разделение, да?

«Мне нравится здесь. Стали очень вкусно готовить. Старые повара не очень вкусно готовили. Санитария была плохая. Сейчас вкусно».

Мы поговорили с несколькими классами. «Невкусно» не услышали. «Не люблю» - было. Кстати, если вернуться к той "эстетичной" котлете. Многие, посмотрев друг на друга, и, правда, побоялись ее есть. Многие, но не Полина.

- Просто все сказали, что это была плесень. Я съела, ничего не болело. Все нормально было.

- А по вкусу?

- Как куриная котлета.

Страсти потихоньку утихают. Сегодня нареканий нет ни с одной стороны. Питание соответствует меню. Меню - санитарным нормам. Столы накрыли вовремя. Как говорят в управлении образования, смена организаторов питания - вопрос будничный, не из ряда вон. Не исключено, что у федерального игрока «КорпусГрупп» появятся новые подряды.

Елена Гуляева, заместитель начальника управления образования: «Пока еще рано об этом говорить. Мы посмотрим, как здесь будет отлажена работа. И по результатам четвертой четверти будут приниматься решения о продолжении сотрудничества. Сейчас в школах города работают пять организаторов питания. Три - муниципальные предприятия, два - частные. Периодически одни поставщики сменяют других. Как говорят в мэрии, по разным причинам, ради одного - более качественного питания».

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама