Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2021
2449

Объект культурного наследия стал ночлежкой для бомжей

Объект культурного наследия в центре Иванова стал ночлежкой для бездомных. Двухэтажное здание на улице Зверева и территорию вокруг превратили в огромную свалку. Окна и стёкла веранды выбиты, дверь и ворота взломаны. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Вот этот дом на улице Зверева, 10 признан объектом культурного наследия регионального значения. И сейчас, судя по всему, здание законсервировано. Впрочем, по словам местных жителей, для ночёвки его облюбовали бездомные. И, вероятно, именно они выломали железные створки, которые раньше были на всех окнах, а сейчас остались только на одном».

Это бывший дом Хомякова, в котором на квартире Самойлова в 1905 году проходили нелегальные собрания иваново-вознесенской ячейки РСДРП. Подлежит государственной охране, написано на табличке. А ещё на ней сказано: те, кто причинит вред объекту культурного наследия, несут ответственность. Дом обнесён забором с воротами, которые, видимо, и должны были защитить его от мародёров.

«Здесь когда-то была проволока, которую благополучно срезали. Вокруг дома помойка. Стёкла у дома выбиты. Дверь легко открывается. В доме полная разруха, такая же помойка».

Внутри дома горы мусора. Судя по этим панелям, здание когда-то использовалось как офис, до того момента, как его окончательно забросили.

«В доме есть лестница на второй этаж, она очень хлипкой кажется, а на втором как раз будто жилые комнаты, вещи разбросаны, пакеты, бутылки, а это, видимо, постель».

Дом с историческим бэкграундом находится в частной собственности. И сейчас комитет по охране памятников судится с хозяином, чтобы тот привел здание в пристойный вид и выставил хоть какой-то караул, пока маргинальные личности не растащили остатки.

Яна Ведерникова. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама