Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.02.2014
2167

Самый доступный суд в мире

Доступность и прозрачность судебной системы сегодня стала предметом обсуждения на пресс-конференции председателя областного суда Валентина Уланова. Средства массовой информации в данной ситуации призваны осуществить эту миссию - донести до граждан суть происходящего в судебных стенах. О правах и трудностях, с которыми сталкиваются журналисты при общении со служителями Фемиды, - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сам председатель областного суда Валентин Уланов настроен на конструктивное сотрудничество с журналистами и не устает напоминать о том, что со СМИ надо дружить и судейскому сообществу. Он уверенно заявляет, что сегодня повысить эффективность работы судов без широкого освещения невозможно.

Валентин Уланов, председатель областного суда: «Это есть общественный контроль над судьей, и он важен, и он нужен».

Это не личное убеждения главного служителя Фемиды, а совместно, на съезде судей принятый, новый кодекс корпоративной этики. Раньше судье было запрещено комментировать принятое решение.

Валентин Уланов, председатель областного суда: «Так вот сейчас, в новом кодексе, сказали, что судья, по большому счету, должен на вопрос журналиста прокомментировать своё принятое судебное решение».

Корреспондент: «Я правильно вас поняла? Мы можем попросить интервью?».

Валентин Уланов, председатель областного суда: «Можете».

Попросить можем, но могут и отказать. Кстати, зачастую во время процесса председательствующий запрещает ставить возле него микрофон, мотивируя тем, что ему некомфортно и непривычно. С одной стороны, закон об открытости судебной системы относительно молод, и многие просто не привыкли к публичности. Это их нервирует и раздражает. Впрочем, судебная терминология для обывателя - лес темный.

Валентин Уланов, председатель областного суда: «Это самое важное. Вы поймите, эта все же юридическая терминология, детальное изучение наличия или отсутствия квалифицирующего признака в составах, это действительно очень тонкая материя. Вообще, по большому счету, судьи должны давать комментарии, если у людей такая потребность возникает».

Почему человека, к примеру, признали виновным, и оставили на свободе, приговорив к штрафу? Почему кого-то арестовали на период следствия, а кого-то оставили под домашним арестом? На все эти вопросы судья, принявший то или иное решение, должен ответить, и не конкретному журналисту, а тому самому народу, интересы которого он защищает. Поскольку граждане, которые следят за тем или иным процессом в таких подробностях нуждаются.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама