Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.02.2014
2745

Жизнь и судьба. И быт…

Региональное руководство подтвердило свое намерение помочь участнику Великой Отечественной войны Александру Шилову с жильем. Сюжеты о ветеране наша программа делала неоднократно, но лишь последний, вышедший в эфир на этой неделе, вызвал деятельную ответную реакцию власти. И множество вопросов о том, как же складывалась жизнь зенитчика и почему он оказался в таких условиях. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

2005 год. Ветеран живет в полуразрушенном доме в Дьякове. У него есть в Иванове временное пристанище, предоставленное государством. Но его еще надо привести в нормальный вид. А летом и здесь можно прожить, занимаясь огородом. 2010. Ветеран обосновался в облцентре, на 9 квадратах жилой площади в бывшем магазине в здании общежития. В свое время мэрия перевела здесь нежилые помещения в жилые, чтобы предоставлять нуждающимся на время. День нынешний. Все то же помещение, поскольку приватизировал, послушав советчиков, - и государство посчитало свои обязательства перед ветераном выполненными.

Ольга Максимова, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново (сентябрь 2010г.): «На сегодня он является собственником этой квартиры».

Александр Панкратов, зам. начальника управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Администрация обеспечила ему крышу над головой, возможность проживания. И поэтому у администрации нет возможности по договору соцнайма или в собственность предоставить какое-либо помещение».

Сам ветеран к государству претензий не имеет и к государственным людям тоже. Говорит, это местные обижают. В великую отечественную войну был в зенитно-артиллерийском дивизионе замкомандира батареи. После остался в армии. Потом их дивизион передислоцировали из Белоруссии в Баку. Молодой и активный сержант был замечен

Александр Шилов, ветеран ВОВ: «Поступил приказ в срочном порядке направить одного кандидата из каждого округа для подготовки замкомандира батареи по политической части в ивановское военно-политическое училище».

В городе невест и нашел себе жену. После того, как ушел из армии, из Баку уехали. Служебную комнату там сдали военчасти. В Иванове с жильем тоже не сразу все устроилось. Но все-таки однушкой в кооперативном доме обзавелись. У них уже было двое детей. Но отношения стали портиться. После военной контузии у Александра Шилова серьезные проблемы со здоровьем. В числе прочего - потеря сознания. А тут еще на ВТЭК вдруг усомнились, что он участник. Вспылил. Уверяет, что вреда никому не причинял. Потерял сознание. Но его осудили за побои. Через год вышел. Военкомат помог выправить документы, подтверждающие его ветеранство. В 60-е распалась семья.

Александр Шилов, ветеран ВОВ: «Отношения были натянутые. Я стал думать, что мне делать. Я должен был как-то поделить квартиру-то. А потом, как ее поделить? Ее не поделишь: одна комната 17 квадратных метров, двое детей».

Ветеран уехал жить в Дегтярево, где был участок земли и садовый домик. Но он был разрушен во время смерча. Начались мытарства. В старой однушке сейчас живет его старшая дочь со своей семьей. Нине Александровне 61 год. Мы пообщались с ней по телефону. Давать интервью она отказалась, эмоционально и стеснительно. Говорит, что с отцом и у нее, и у сестры отношения теплые. Он до сих пор помогает им - дает деньги, поскольку пенсия позволяет. О доброте своего папы говорила нам и младшая дочь, но тоже лишь по телефону. Ольга Александровна живет в отдельной квартире, но на 4-м этаже, и никак не может отца уговорить переехать к ней.

Александр Шилов, ветеран ВОВ: «Меня младшая дочь постоянно приглашает, но я не иду, не могу я по состоянию здоровья туда...».

Ветеран рассказывает, что уже терял сознание на первом этаже, не сумев подняться на четвертый. Потому переехать к дочери - все равно, что оказаться взаперти.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама