Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
1790

В Иванове лишили родительских прав мать, оставлявшую ребенка без присмотра

Малыша, стоявшего на подоконнике открытого окна, вовремя заметили соседи. Трагедии избежать удалось, однако для матери эта ситуация обернулась серьезными неприятностями. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нечасто встречающееся уголовное дело расследуют сотрудники органов полицейского дознания. К ответственности привлекают мать, которая оставила своего ребенка в ситуации, опасной для его жизни.

Александра Строганова, дознаватель отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району Иванова: «Ситуация получила огласку и привлекла внимание правоохранительных органов из-за неосмотрительности матери: ребёнок, находясь в квартире один, взобрался к открытому окну и встал на внешнюю часть оконной рамы, после чего бдительные соседи вызвали полицию. Прибывшему на место происшествия патрулю мать пояснила, что оставила окно открытым, чтобы проветрить квартиру, и о возможных последствиях она не подумала».

Внимание полицейских такие случаи привлекают неизменно. Вот, например, эти кадры были отсняты случайными свидетелями около двух лет назад в Иванове. Тогда все обошлось, и ребенок не погиб. Сегодня достоянием уголовного дела стала аналогичная ситуация.

«Мне нужно было идти на работу. Нянечка у меня отказалась сидеть с ребенком. Так как я должна была выйти обязательно, мне пришлось оставить его дома. Было тепло, поэтому я проветривала помещение. Открыла окно, но оно так и было открыто. Когда пошла на работу, прикрыла окно и ушла на работу. Вечером мне позвонили и сказали, что моего ребенка изъяли из дома, потому что он стоял на окне. Ну, и вот по этому поводу я в милиции».

Конечно, женщина в нашем случае находится в непростой жизненной ситуации. Она воспитывает ребенка одна, подолгу отсутствует на работе. На няню нет денег. Забирать из детского сада ребенку некому – мешает 12-часовой рабочий день.

Александра Строганова, дознаватель отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району Иванова: «В ходе работы сотрудники полиции выяснили, что 25-летняя фигурантка переехала в областной центр из посёлка Савино Ивановской области, забрав с собой своего 4-летнего ребёнка. Женщина устроилась на работу, однако при этом она не озаботилась тем, чтобы обеспечить для своего сына надлежащий присмотр, дошкольное учреждение малолетний не посещал. Мальчик оставался один в квартире в часы работы матери на протяжении длительного периода времени. График работы матери состоял из 6-дневной рабочей недели, длительностью с 8:30 до 22 часов. В ходе дознания установлено, что мать понимала и осознавала, что, уходя на работу, оставляет своего ребенка одного без помощи, в условиях, опасных для жизни и здоровья».

Собственно, вот это понимание того факта, что беззащитный ребенок, оставаясь в одиночестве, не может находиться в полной безопасности, и послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Сейчас женщина лишена родительских прав.

Александра Строганова, дознаватель отдела дознания ОМВД России по Фрунзенскому району Иванова: «В настоящее время уголовное дело по статье 125 Уголовного кодекса РФ (оставление в опасности) передано в суд. Женщина лишена родительских прав, мальчик передан в один из детских домов города Иваново».

Лишенная прав на своего ребенка женщина понимает, что виновата. Она намерена изменить свое отношение к родительским обязанностям. Тем более, что своего сына называет долгожданным ребенком.

– Вы на данный момент родительских прав лишены?

– Да.

– Что собираетесь по этому поводу делать?

– Буду восстанавливаться в правах.

– То есть, планируете вернуть ребенка.

– Конечно.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама