Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
2868

Война с опасными вышками в Тейкове

В Тейкове бунт против вышек сотовой связи. Новые антенные сооружения установили в апреле сразу в трех местах города. И очевидно, что с нарушениями. Две вышки стоят прямо на люках водоканальных сетей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Северная, дом 31. Именно над ним сейчас нависла гигантская металлическая угроза. Ближе всех вышка сотовой связи оказалась к этому частному домовладению. Скрупулёзно жильцы посчитали: всего 14 метров расстояние от забора дома до этого сооружения.

Татьяна Самохина: «Я не понимаю в инженерных сетях, но если вот это все упадет на дом, то выживем ли мы? Я обращалась с вопросом в администрацию: кто возместит мне ущерб, если береза с обрубленными корнями упадет на мой дом? Мне ответили: компания «Юта»».

Устанавливала вышку московская фирма «Юта». Воткнули ее между двух берез, подрубив деревьям корни. Теперь из-под основания вышки сочится то ли березовый сок, то ли вода. Место болотистое. И кроме того, здесь проходят водоканальные сети. На руках у местных жителей оказался документ - якобы согласование установки мачтового сооружения фирмой "Юта" со всеми ресурсниками и инстанциями. Но его тейковчане ставят под сомнение.

Ирина Агафонова: «В данном документе даже отсутствует адрес, по которому идет согласование. То есть можно сказать, не понятно, какой объект вообще согласовывается. И глядя на то, что у нас в непосредственной близости колодец находится, мы сделали выводы, что представители Водоканала этого даже не видели. То есть они приехали уже в момент стройки и обратили внимание, что нарушено расстояние зоны обслуживания колодца, водопровода».

Не только обратили внимание, но и составили претензионное письмо в адрес установщиков. Ведь необходимое минимальное расстояние от колодца до вышки - 3 метра. Здесь же явно не более 1.

Геннадий Цулая: «Здесь к домам отходят водоразборные линии. Никто не согласовывал: нарушат они, не нарушат. Дают ли согласие владельцы сетей? Никто этого не делал».

Помимо всего прочего, подъезд к частным домам теперь закрыт. Когда компания «Юта» приехала устанавливать вышку, местные жители живой стеной преграждали им доступ к точке. На место приезжала и полиция, и представители администрации. Но сооружение это ростом выше 30 метров все равно поставили. Сейчас, когда сильный ветер, вышка опасно раскачивается и грозно шумит.

Георгий Цулая: «Вышка стоит на грунте, который постоянно в воде. Здесь до возведения сооружения, согласно градостроительным нормам, должны были проводиться геодезические исследования. Элементарно, чтобы принять решение, какой глубины фундамент обеспечит безопасность этой вышки. Никаких изысканий проведено не было».

В аналогичной ситуации оказались жители местечка Василёво в Тейкове. Здесь тоже на днях установили вышку сотовой связи. Прямо на инженерных сетях. Местные активисты с военными провели замеры электромагнитных волн от других подобных вышек в городе. Установили, что идет превышение допустимой нормы воздействия в 3-4 раза.

Александр Светцов: «Мы знаем, что эта вышка несет вред здоровью человека. И мы собрали подписи. 300 подписей у меня, что мы категорически против этой вышки. Так как она несет вред нам и нашим детям».

В 31 доме на улице Северной есть ребенок-инвалид. Родители теперь опасаются за его жизнь.

  Татьяна Самохина: «У меня только одна просьба к нашей администрации. Если вы не можете остановить строительство этой вышки - выделите тогда другое жилье для нас. Этот дом является единственным в нашей семье».

В феврале прошлого года городская дума Тейкова внесла изменения в правила благоустройства, прописав, что размещение антенно-мачтовых сооружений возможно на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, соцучреждений и зеленых насаждений. В данных случаях расстоянием, очевидно, пренебрегли. Но тут есть один маленький законодательный нюанс. Изменения в правила внесли в феврале прошлого года. А еще до этого в декабре 2019 года компания «Юта» обратилась в администрацию Тейкова с заявлениями о выдаче разрешений на использование земельных участков под вышки установлении сервитута. Тейковская мэрия фирме отказала. Тогда те пошли в суд, и суд обязал администрацию разрешить установку вышек по всем адресам.

Елена Касаткина, заместитель главы администрации города Тейково: «В связи с тем, что данное решение было принято Ивановским арбитражным судом, мы со своей стороны обратились в апелляционные инстанции. Далее в кассационные инстанции. В настоящее время мы обратились в Верховный суд на предмет оспаривания данного решения».

Подобные судебные практики есть и в других регионах страны: Ярославской, Костромской, Калужской областях. Везде суды фирма «Юта» выигрывает, и вышки продолжают появляться в городах под боком у местных жителей. Но тейковчане не опускают руки и намерены продолжить борьбу за свое здоровье и снос опасных сооружений.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама