Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
2648

Печальная аквадискотека на улице Володарского

Многострадальный дом 43 на улице Володарского в Иванове затопило. Вода текла ручьём до третьего этажа. Жители в очередной раз подсчитывают убытки из-за регулярных потопов и бездействия управляющей компании. Люди пытаются избавиться от нерадивой УК, но уйти у них не получается. Подробности истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Эти кадры сделаны около 9 часов утра. По словам жильцов, протекло до третьего этажа».

Спустя два часа вода ручьём не льётся. Но все последствия на лицо. На месте мы застали группу рабочих. Кто они такие - вразумительно не объяснили, но ясно дали понять: «Мы - не управляющая компания и нас не снимать».
«Вы, наверное, будете вопросы в управляющую компанию задавать, мы не можем вам никакие комментарии давать».
«Течёт везде. Течёт здесь по дверям, в коридоре, всё здесь течёт. Вот только где ливнёвка не течет».

Злополучную ливнёвку установили 4 года назад. Её смонтировали взамен той, которая пришла в негодность. И вместе с новой ливнёвкой оборудовали технический этаж, до этого его в доме не было.

Жанна Галкина: "С тех пор каждую весну, каждый ливень, вот такое дело. Всё! Мы не можем сделать даже ремонт. Мы пробовали оклеить, но всё начинается снова. У меня здесь на Новый год был салют. Сверкали провода, которые висели гроздьями. Электрики пришли и мне всё-таки сделали, а что толку?»

В попытках хоть как-то спасти свою квартиру от постоянных потопов к недоливнёвке приделали нехитрое устройство.

«Мы специально приделали лоток для того, чтобы туда капало. Вот здесь у меня лежит резинка, чтобы не текло хотя бы. Вот так лежит, чтобы стекало».
Яна Ведерникова, корреспондент: «Опасаясь короткого замыкания и опять остаться без света, жильцы дома часть электрического щита закрыли простым пакетом от воды, которая течёт здесь почти по всему потолку».

От протечек страдают и в соседней квартире. В ней от воды вздуваются панели и двери.

Пелагея Кузнецова: «Три раза меняли, и всё опять отпало. Вот лежу, а у меня такой треск стоит. Все откосы трещат. Палка отпала, чуть по голове не ударила».

«Центральная управляющая компания» на беды жильцов дома на улице Володарского внимания не обращает. Регулярные потопы, да и другие проблемы игнорирует, разобраться с ними только обещает.

Жанна Галкина:

- Вообще ничего не делают. Придут, нафотографируют, акты напишут, я схожу получу и всё на том же уровне.

- Какая у вас управляющая компания?

- "Центральная управляющая компания", Богдана Хмельницкого, дом 83.

- А на телефоны отвечают?

- Вот, сегодня звонила технику Барановой Татьяне Леонидовне. С ней разговаривала. "Знаем, знаем, знаем, знаем, знаем, Жанна Петрова, не переживайте". Вот, пожалуйста, не переживайте опять.

Управляющая компания дом запустила, говорят ивановцы. В 5-м подъезде всё протекает, а с 1 по 4 в подвалах - непролазные болота, многолетние залежи стоков и «кладбище» домашних животных. Полгода жильцы пытаются уйти от «Центральной управляющей компании». Только отпускать дом, в котором почти 300 квартир, УК, видимо, сильно не хочется. Впрочем, и жильцы сдаваться не намерены.

В декабре прошлого года ивановцы написали коллективную жалобу на имя прокурора Фрунзенского района. Ответили им к концу апреля. Прокуратура провела проверку и обязала «Центральную управляющую компанию» привести подвал в порядок: устранить утечки канализации, трещины и течи в трубах, ликвидировать затопление. Кроме того, на генерального директора УК возбуждено дело об административном правонарушении. Он нарушил правила управления многоквартирными домами.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «БАРС».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама