Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
3409

Прокуратура vs мэр Шуи

Глава Шуи Наталья Корягина считает законной покупку земельного участка в городе по цене в 42 раза ниже рыночной, отрицает конфликт интересов и не собирается уходить с должности. Прокурорское представление, о котором мы сообщали накануне, она прокомментировала на заседании думы в среду.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот она - причина скандала. Павильон Корягина купила до вступления в должность главы. Землю взяла в аренду. А вот уже будучи городским руководителем, оформила на участок договор купли-продажи. Причем как собственник здания смогла приобрести землю по цене ниже рыночной. Вместо миллиона с лишним - за 28 тысяч рублей. В декларации свое приобретение глава не отразила. Прокуратура посчитала такие действия коррупционным нарушением и внесла представление председателю шуйской думы.

Депутаты должны рассмотреть документ и принять решение - расторгать с Корягиной контракт, как того требует прокуратура, или нет. Заседание думы состоялось в среду - там как раз глава отчитывалась о работе и отвечала на вопросы депутатов. Про конфликт интересов и добровольную отставку спросил лдпровец Дмитрий Мастраков.

«Вы сейчас на данный момент просто должны покинуть свой пост. Вы сделаете это смиренно или дождетесь судебного решения?»

Выяснилось, что Наталья Корягина не считает, что нарушила антикоррупционное законодательство. Впрочем, ей еще только предстоит официальное выступление по этому поводу. В среду депутатам лишь выдали текст прокурорского представления. Вопрос большинством голосов не стали включать в повестку. Обсуждение было отложено. Вот что нам пояснил шуйский прокурор Алексей Царевский.

Алексей Царевский, шуйский межрайонный прокурор: «По сообщению председателя дума приступила к рассмотрению шуйского межрайонного прокурора. Главе городского округа предложено представить объяснение по существу указанных в нем нарушений. Коллегиальное рассмотрение акта прокурорского реагирования состоится на очередном заседании в мае текущего года. Вопрос устранения нарушений остается на контроле прокуратуры».

Добавим, что прокуратура еще может выйти в суд, чтобы оспорить договор-купли продажи земли. Ведь в представлении говорится, что этот участок вообще не мог быть приватизирован, так как относится к зоне «магистральные улицы» и предназначен для прохода граждан.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама