Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
2062

Энергетики рассказали подросткам о ТЭЦ-3

Воспитанников детского дома «Ровесник» начиная с 7 класса знакомят с различными профессиями. В среду они приехали на ТЭЦ-3. Ребята впервые побывали на таком сложном технологическом объекте. Подробности экскурсии - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Эта экскурсия для воспитанников детского дома «Ровесник» не первая. После 9 класса перед ребятам стоит весьма нелегкий выбор - кем быть.

Алексей Трубин, директор детского дома «Ровесник»: «Мы пытаемся на него повлиять, чтобы они подошли к этому выбору сознательно. И уже с 7 класса по предусмотренной программе их водим на различные площадки профессиональные».

Визит на производство не первый, но такого значимого и масштабного объекта ученики не видели. Непосредственно в проходной ребят экипировали: надели маски, светоотражающие жилеты. Измерили температуру. Затем 13 воспитанников «Ровесника» направились на инструктаж по технике безопасности. Следующий этап - контроль эмоционального состояния.

Ирина Афонина, корреспондент: «Мы находимся в комнате психофизиологического контроля. Контроль ежедневный. Здесь проходят тестирование сотрудники, работающие в опасных условиях. Если они не проходят тестирование, их не допускают к работе».

Проверяют быстроту реакции, внимание. На место непрошедшего контроль встает резервный сотрудник. А у сотрудника, у которого обнаружили отклонения душевного равновесия, выясняют причину. Воспитанники детского дома прошли тестирование.

Егор Киселев: «У меня проверяли, готов ли я или не готов» - «К чему?» - «Это нам просто так делали, как сказать, работать» - «Какие выводы?» - «Более менее» - «То есть реакция у тебя хорошая» - «Да».

Дмитрий Коробков: «Я нажимал на кнопочки, на зеленую - значит, налево. Когда красная — направо» - «Что тебе сказали» - «Не прошел. 5 ошибок».

С непривычки сосредоточиться и не сделать ошибку сложно. Кстати, посещение такого предприятия не только в интересах воспитанников «Ровесника». Имеет свои интересы и компания «Т Плюс».

Илья Савин, зам. главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-3: «У нас, во-первых, большие планы по модернизации оборудования, развитию теплового узла в Иванове. Связано с переходом на ценовую зону. Ну и, соответственно, мы очень заинтересованы в будущих кадрах и хотим, чтобы со школьной скамьи у детей был какой-то интерес».

ТЭЦ-3 - громадный завод, оснащенный огромным количеством сложного оборудования. После инструктажа и тестирования ребята побывали на главном щите. Это мозг ТЭЦ. Начальник смены управляет оперативным персоналом, контролирует и управляет технологическим процессом. Работа основного производства была бы невозможна без вспомогательных цехов. В химическом цехе ребятам рассказали о процессе водоподготовки.

Илья Савин, зам. главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-3: «Химический цех, который готовит воду, потому что вода требуется очень высокого качества без всяких примесей».

Во владимирском филиале «Т Плюс» огромный выбор профессий. К примеру, один из воспитанников признался, что уже готов приобрести специальность и работать на ТЭЦ. А другой рассказал, что мечтает стать либо айтишником, либо поваром. Кстати, и эти профессии здесь требуются.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама