Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
2559

Городскую детскую площадку забирают в частную собственность

Детскую площадку, построенную для жителей целого микрорайона, хотят забрать в собственность одного многоквартирного дома. Как получилось, что «городок» на бюджетные деньги поставили на частной земле? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Детский спортивный городок, построенный на бюджетные деньги, хотят забрать себе жители отдельного многоквартирного дома на улице Танкиста Александрова. Огородить забором свой двор и все спортивно-игровое снаряжение, которое по счастливому стечению обстоятельств тут очутилось. Как площадка, предназначенная для целого микрорайона, оказалась на их земле - сейчас сказать трудно. Пять лет назад депутат выполнил наказ избирателей. То ли не подумав, чем это чревато, то ли наоборот, дальновидно предусмотрев. Но установить сейчас, кто был инициатором, сложно. Строительство площадки планировалось при депутате Алексее Гажуре, а принимали в эксплуатацию уже при депутате Александре Козлове. Теперь бунт улаживает спорткомитет.

Игорь Баранов: «Проблем не должно было быть на тот момент времени. Сейчас есть просто новое видение развития территории жителей этого дома, все бывает».

Площадка находится на балансе бюджетного учреждения «Восток», которое занимается развитием спортивной инфраструктуры по месту жительства. Но запретить установку забора никто не может. Вопрос уже вынесен на повестку общедомового собрания.

«Мы - представители непосредственно управляющей компании, которая занимается содержанием имущества этих домов, и потенциально УК, которая хочет взять под руководство непосредственно этот дом. Решение принималось собственниками этих же домов. О том, что они хотят огородить эту территорию вполне законно. Тут есть собственники этих домов, собственники непосредственно подземной парковки».

Жители дома, чьи дети и внуки не смогут ходить в детский городок, не против установки забора соседей. Они против того, чтобы их чад лишали возможности гулять под присмотром и заниматься спортом.

«Здравый смысл подсказывает, что надо проверить, насколько границы отведенной территории отступают от всех городских коммуникаций. И, может быть, они отступают ровно настолько, что забор перенесется вот по уровню. Вот, кстати, ТП тоже попадает на площадь дома. Это как?»
«Может быть, чуть-чуть умерить аппетит и перенести границу разумно?».

Представитель администрации признает: вопрос не самый простой. И пока с его решением не определились.

Игорь Баранов, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта: «Вариант событий: мы, благодаря взаимодействию с текущим депутатом Ивгордумы, переносим входную зону, и организуем доступ на площадку не через двор, а непосредственно через данную парковку. И второй вариант событий: сейчас мы рассматриваем несколько земельных участков, находящихся рядом с этим жилым домом. Ищем место, куда можно перенести существующую площадку или поставить рядышком альтернативную».

Непонятно, почему деньги избирателей нужно снова тратить на установку далеко не самого дешевого городка, а не, например, ремонт прилегающей территории, которая находится не в лучшем состоянии. При этом площадку, предназначенную для целого микрорайона, оставлять жителям одного-единственного дома. И все это из-за поразительной непредусмотрительности чиновников при установке. Руководитель спорткомитета обещает, что в ближайшее время состоится встреча с жителями дома, который планирует установку ограждения. Будут искать компромисс.

Наталия Горюнова, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама