Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
4040

Минеевский Плюшкин превратил дом в трехэтажную свалку

Житель улицы Брянской превратил свой дом в мусорный полигон. Кроме того, ивановский Плюшкин незаконно расширяет территорию. Соседи кричат «караул»: повсюду вонь, крысы, тараканы. Самые большие опасения: строение из разбитых кирпичей и песка. Все это может попросту убить. Более подробно о проблеме - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Окраина Иванова. Тихая улица. И вот - бельмо на глазу, музейная редкость. Это добро, говорят местные, сосед собирает уже лет 20.

«Он каждое утро, в 4 утра разъезжает по округе с коляской. Привозит полную коляску с прицепом и снова едет. Бутылки сдает, к нему даже машина приезжает большая. Он денежки, видимо, имеет».

Он - это Сергей, ему около 60 лет. Жил, говорят местные, нормально, с женой и детьми, ремонтировал машины. Пока хобби у него не появилось.

«Мы живем напротив Сергея. И постоянно 2 раза в день собираем вот этот мусор по всей улице. Вот ходим и собираем: и мешки, и тазы. Все это летает, а мы из окна любуемся».

Ольга Ильинична любоваться не хочет. А самому Сергею мешают провода, которые идут к дому соседки. Говорит, что он грозил их обрезать. Мужчина же взялся дом расширять без единой бумажки.

«Это как можно строение на уровне 3 этажа возводить без документации технической. Кругом живут люди. Тут любой кирпич ветром сдует, а вдруг рядом идет ребенок или едет на велосипеде - убьет. И никаких мер, абсолютно».

Страшнее всего Елене. Дом ивановского Плюшкина стоит впритык. Новый забор семья не ставит, от натиска мусора он попросту рухнет. Есть здесь мыши, крысы, тараканы, но больше всего с таким соседом боятся пожара и обрушения.

«Мы боимся, что его строительство все снесет к нам. У меня здесь дети гуляют. Он по кирпичику приносит, песок возьмет из какой-нибудь кучи. Вон там ковер повесил - утепляет дом. Это у него пристройка, я Сергею говорю, что он не отступил 3 метра, а он в ответ - не твое дело».

Чье это дело, Елена выясняет много лет. Вот стопка писем в разные инстанции. Пишет - отвечают, пишет -  отвечают. А мусора все больше.

Елена Логинова: «Куда только не обращались. Когда все это началось, я писала и в администрацию, и губернатору, и в прокуратуру. Администрация как-то приезжала, убирала. Но это все обратно приносится, толку нет никакого». «Ну что сказать, настоящая частная свалка: коробки, ящики, пустые банки, бутылки, старые велосипеды, коляски. Все это сосед называет строительным материалом».

Соседи Плюшкина кричат "караул". Пробовали по-закону, по-хорошему, по-плохому. Управы, говорят, нет.

«Тут мужчина ему говорит, надо же убрать, он так орал на него. Я слова не могу передать, это все не печатный текст. Но он говорит: «Главное, у меня тут все культурно убрано, культурно сложено». Я как-то ему сказала, что детям гулять негде, а он : «Вон ты развела цветов, вот им гулять и негде. Убери цветы свои»».
«Вот тут прямо проход у него, даже нет ни тропинки, ничего. Сергей, можно вас? Сергей».

Сергей не вышел. Мы связались с администрацией Иванова, там дом Плюшкина помнят. Говорят, когда специалисты выезжали, такого небоскреба не было. Предварительно обозначив, что признаки нарушений есть. Уже связались с сотрудниками строительного надзора, те в ближайшее время выйдут на место. Росреестр еще в 2018 году определил, что мусор мужчина складывает не только на свою территорию, но и на общую. Получил замечательный сосед предписание. Наверное, оно покоится здесь, став стройматериалом или очередным бесценным экспонатом. 

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама