Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
5647

Задержания на митинге в поддержку Навального* в Иванове

Массовые задержания участников несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального* и политзаключенных. Протестная акция прошла в 85 городах России вечером в среду. В том числе и в Иванове, где все начиналось спокойно, но обернулось внушительными цифрами задержанных.


Ivanovonews на
Поделиться:

Намечен митинг был на семь вечера. На этот раз - на площади Революции. Место действия и мероприятие несогласованное. Поэтому задолго до начала акции там работали сотрудники полиции. Еще до начала митинга к памятнику борцам революции вышли первые протестующие. К девушке с плакатом подошли правоохранители и попросили пройти в автобус, чтобы дать пояснения о цели нахождения на площади.

«С меня берут объяснительную. Хотят узнать мои данные, что было написано на плакате и с какой целью я пришла на площадь Революции».

Еще один из числа задержанных - этот молодой человек. Отказался пройти с полицейскими в автобус. Тащили туда его сразу несколько сотрудников УМВД.

- Вы не хотите идти?

- Я никуда не пойду.

- Почему?

- Потому что считаю свое задержание абсолютно незаконным.

После семи вечера площадь Революции заполнялась протестующими. Среди участников - жители региона абсолютно разного возраста.

«Если власть так уверенно себя чувствует, чего она боится? Чего? Мы с оружием? Нет. Мы также любим свою родину, свой город. Переживаем».

Полицейские просили население покинуть территорию у памятника, напоминая, что митинг не согласован с властью и участие в нем незаконно. В ответ толпа скандировала.

«Мы без оружия, мы без оружия, мы без оружия!»

«Полиция с народом! Полиция с народом! Полиция с народом!»

В толпе можно было заметить полит активиста, известного оппозиционера - Николая Дьячкова. С флагом России наперевес. Он активно пытался выяснить у правоохранителей, почему не может пройти через площадь Революции.

«Вы не можете объяснить свои требования. Ваши требования незаконны. Я иду. На каком основании я не могу пройти на площадь?»

Позднее, когда участники митинга стали собираться ближе к центру площади, на Революцию стянулись силы ОМОНа Росгвардии. Оцепив территорию у памятника по периметру, сотрудники полиции образовали кольцо вокруг митингующих.

«Любовь сильнее страха, любовь сильнее страха!»

«Вы живете на наши налоги. Из них вам платят зарплату. Кого вы защищаете?»

Кольцо сжималось плотнее. Наиболее рьяных полицейские стали выдергивать из толпы.

- Не трогайте меня! Не трогайте!

- Полковник полиции задерживает...

Среди толпы были сотрудники полиции в гражданской одежде. Некоторые задержания проходили весьма в жесткой форме.

- Вы что творите-то, а? Вы даже не в форме. Отпустите!

- Встал!

Уже неудивительно, что среди задержанных оказался Николай Дьячков. Его проводили в автозак.

«Вы мне основания-то скажете? Нет? Кто вы? Представьтесь! На каком основании я должен туда зайти?».

Николай Дьячков: «В сам автозак меня запихали, применив силу. Опять же не предупредив, что будут применять силу. Из-за чего я подвернул ногу и мне пришлось зафиксировать это в травмпункте. Сами сотрудники полиции, очевидно, тоже не ожидали, что будет столько задержанных. В одном только моем автозаке было 10 человек, при том, что сидячих мест было всего 3. Учитывая, что нас 2 часа возили по городу от одного УМВД до другого, это была такая изощренная попытка наказать людей, пристыдить. Я видел, что никто на нее не повелся».

Также был задержан бывший сотрудник полиции, который ушел из органов после приговора Навальному* - Сергей Римский. Ныне политактивист и оппозиционер.

Сергей Римский: «Если в Москве, например, все прошло очень спокойно, там было всего 30 задержанных на 11-миллионный город, то в Иванове на 400 тысячный город - 29. В Москве люди вышли мирно. Большую часть не задерживали. Выдвинули спокойно свои требования и разошлись. В Иванове все могло закончится точно так же. К сожалению, ивановская полиция решила в этот раз зачем-то начать применять репрессии».

Затем с площади Революции, ряды митингующих двинулись в сторону площади Победы, потом вышли на Пушкина, к проспекту Ленина и Громобоя. По информации очевидцев, в это время тоже проводились задержания. В региональном управлении МВД пока не сообщают официальных цифр по числу задержанных на несанкционированном митинге. Однако на сайте ОВД-инфо сообщается, что Иваново бьет рекорды - вошло в десятку городов по задержанным. Список даже больше, чем в Москве. По предварительным данным - 32 участника митинга.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».


UPD. 29.09.2021 
Согласно документам Министерства юстиции РФ, "ОВД-инфо" признан незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента.
Власти в России требуют также указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама