Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
2413

1 миллион рублей за мусорные площадки вне реестра

На миллион рублей оштрафовали управляющие компании за контейнерные площадки, которые находятся вне реестра. В Иванове продолжают проверять мусорные места. Некоторые управдомы закон игнорируют. С такими нерадивыми УК власти провели воспитательные беседы. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За контейнерные площадки на 15-м Проезде ответственны три управляющие компании. Только все они здесь не по закону, так как не включены в реестр. Из бесхозных контейнеров мусор разлетается по всей округе.

«Много, много. Сейчас тем более всю неделю ветер, кругом одним пакеты, кругом всё это».

Времени у управдомов было предостаточно, считают власти, и не сделали это только из-за собственного нежелания.

«У вас обязанность с 1 января 2019 года. Если вы за полтора года не смогли дойти до администрации, то здесь проблема-то ваша. Я не вижу никаких проблем. Приходите на этой неделе в администрацию. Все вопросы решим, все вопросы снимем».

За полтора года решить проблемы управляющая компания не смогла или не пыталась, ну или не торопилась. А сейчас, после показательного разбора полётов обязалась до 1 мая со всем разобраться.

Татьяна Трутнева, ООО «Успех»: «Мы делаем соглашение с ресурсоснабжающей организацией на использование земель, то есть понятно, что есть условия использования, вот мы их сейчас согласовываем. Поскольку нам сейчас администрация города окажет содействие и ускорит решение этого вопроса, у нас и решится быстрее включение в реестр».

А это улица Новая. Здесь ситуация аналогичная. Место сбора мусора - одна большая свалка, в реестре нет, несколько управляющих компаний. Оправдываются тем, что поставить площадку с соблюдением всех требований не так просто: то с одними согласовать, то с другими. И полгода им, видимо, не хватило.

Дмитрий Копылов, ООО «Калинка»: «Администрация сейчас вносит предложение организовать в одном месте для группы домов. Мы все варианты рассмотрим».
Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «На протяжении уже полутора лет проводим различные мероприятия и в администрации города, и через средства массовой информации, пытаемся донести, но не все хотят и стремятся исполнять законодательство. Санкции за несоздание места накопления - 250 тысяч рублей штрафа на управляющую компанию. Государственная жилищная инспекция с нового года уже такие санкции применила, но, к сожалению, не слышат, вот ждут, пока приедем».

Напомним, включение контейнерных площадок в реестр - обязанность. Подобные рейды проводят как по обращениями жителей, так и по информации местных властей.

Оксана Гладун, начальник государственной жилищной инспекции области: «Уже Госжилинспекцией больше миллиона наложено штрафов. В работе более 8 протоколов в отношении 15 многоквартирных домов».

Сейчас в городском реестре контейнерных площадок почти тысяча мест накопления. Это 40 процентов от общего числа мест.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Сейчас остаются управляющие компании, у которых есть какие-то проблемы, проблемы с ресурсоснабжающими организациями по определению места, либо с Роспотребнадзором, как мы видим на этом месте».

Впрочем, если с управляющими компаниями найти общий язык ещё удаётся, то с юридическими лицами, например, магазинами, всё не так просто. В реестре таких всего 29 процентов. Разъяснять закон им будет уже природоохранная прокуратура.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама