Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
3014

Первый бронзовый Ленин в зоне доступа

Первый в России бронзовый памятник Ленину вновь доступен для обозрения. Фигуру вождя мирового пролетариата достали из запасников Бурылинского музея и перевезли в музей Первого Совета. Это была непростая задача. Ильич оказался тяжелее, чем предполагалось. Подробности транспортной операции и история скульптуры - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Верной дорогой идёте, товарищи. Добро пожаловать в музей Первого Совета. Ильич встречает на пороге. В поле зрения появляется неожиданно, заставляя на мгновение замереть от испуга. Эту скульптуру никто из ивановцев не видел уже лет 30. После распада Союза её убрали в запасники, посчитав более неактуальной. А сейчас появился спрос на советское ретро. У памятника же есть история. Это первый в стране бронзовый Ильич.

Сергей Веселов, корреспондент: «Как раз этот памятник стоял на площади Ленина до 1956 года. Это была главная скульптура города Иванова. Несмотря на это, её размер не очень велик. Например, мой рост 180 сантиметров. И если убрать постамент памятника, то мы с бронзовым Владимиром Ильичом по своим габаритом будем примерно сопоставимы».

1924 год. Известие о смерти Ленина повергло ивановских рабочих в шок. В городе начались массовые митинги. Власти приняли решение установить памятник Ильичу. На его сооружение труженики предприятий отчисляли свой однодневный заработок. Отливали скульптуру в Ленинграде на заводе «Красный выборжец». У ивановского Дворца Труда памятник простоял 32 года.

Причиной демонтажа стали как раз его небольшие размеры. За это время в округе появились многоэтажные дома, скульптура перестала вписываться в архитектурный ансамбль. Её заменил памятник работы Фридмана. Перевезти «старого» Ленина в музей Первого Совета из Бурылинского оказалось непростой задачей.

Павел Чечулин, заведующий музеем Первого Совета: «Скульптура оказалась тяжелее наших предположений. Ну, может быть, чуть поменьше тонны. Поэтому, да, здесь потребовалась, конечно, такая большая бригада специалистов. Это была операция, которая заняла несколько часов. Потребовался специальный кран и много-много очень серьёзных усилий».

В прошлом году музей Первого Совета обновил свою постоянную экспозицию. Памятник Ленину органично её дополнил. Скульптуру установили при входе. Вождь мирового пролетариата встречает и провожает гостей, пришедших познакомится с историей города.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама