Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2021
2419

История про золотой ключик, или В поисках счастья

В Ивановском театре кукол премьера. Юным зрителям показали новое прочтение сказки «Буратино», постановку лауреатов «Золотой Маски». Сами актёры называют этот спектакль мюзиклом. В чём заключается новое прочтение и почему Буратино квадратный — подробности в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- О! По-моему, неплохо получилось.

- А как ты меня назовёшь?

- Как назову? А назову я тебя Буратино! Точно! Это имя принесёт тебе счастье.

Самый первый вопрос, который появится у зрителей, наверное, будет таким: " А почему Буратино квадратный?". Отвечает режиссёр спектакля.

Наталья Пахомова, режиссёр: «А почему нет? У Толстого, на самом деле, нигде не написано, что папа Карло был кукольных дел мастер. Это вообще первая кукла, которую он сделал в жизни, до этого он ходил с шарманкой и музицировал, пел какие-то песни и это его первый, скажем, опыт как мастера по куклам, поэтому - какой получился».

От лица всей команды Наталья говорит: пытались сделать искренне и честно, надеется, что и зрители это почувствуют. Это история про погоню за счастьем. Герои спектакля, как и все мы, мечтают быть счастливыми, но не всем это удаётся. Почему? Сказка — повод подумать.

- А ты кто такой?

- Я — Буратино, настоящий мальчик.

- Врёшь!

- Не вру. Я стану самым счастливым на свете, так сказал папа Карло.

Сергей Шарыгин, актёр ивановского театра кукол: «Девочки называют его музыкальным спектаклем, а я называю это "It's a musical!", можно сказать, потому что он очень фееричный, очень пафосный, с придумками сложными. Для нас это что-то новое, что-то необычное».

Любовь Степанюк, Марина Топоркова, актрисы ивановского театра кукол:

- Это музыкальная сказка. Гениальный композитор написал гениальнейшие песни, которые мы должны исполнять, а мы — это всё-таки не актёры музыкального театра, мы - актёры театра кукол. И это первая загвоздка, с которой мы столкнулись. А вообще, работа проходила очень весело, очень бодро.

- Насыщенно.

- Да, и жанр сам по себе классный.

Спектакль не густонаселённый, так принято говорить в профессиональной театральной среде. У артистов по несколько ролей. Сначала сыграть классическую героиню, а потом комическую.

Любовь Степанюк, Марина Топоркова, актрисы ивановского театра кукол:

- Я, например, играю не только Артемона, я ещё и хозяйка трактира. И вот эта роль мне ближе, потому что это такая горячая итальянка.

- Мы - напарницы, у нас получаются такие комические образы. Это тоже очень здорово, попробовать в спектакле и классическую героиню Мальвину, и такую комическую женщину.

- Вот с такими щеками.

Сергей Мириев, актёр ивановского театра кукол: «Были спектакли, где у меня было 7 ролей одновременно — это нормально, это просто существование в определённом жанре. Переключение создаётся путём, конечно же, репетиций, путём наработок, чем больше, тем лучше. Ну и плюс, если ты ловишь кайф от этого, то тогда это хорошо».

Мобильность и многоплановость — это про декорации. Только один дуб появляется практически во всех сценах. Он в каморке у Карло, в трактире, в театре Карабаса-Барабаса. Это такая игра с фантазией, которая додумает и дорисует всю остальную обстановку.

- А где ты видел очаг, огонь и котелок, нарисованные на куске холста?

- В каморке моего папы Карло.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама