Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2021
2869

В ожидании туристов: в Плес привезли шедевры мировой иллюстрации

Плес давно точка притяжения туристов. В майские выходные их ожидается особенно много. Городку на Волге будет чем их удивить. В Левитановский центр привезли подлинные литографии французского иллюстратора Гюстава Доре.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Погода устанавливается, Плес вливается в новый туристический сезон. В Левитановском культурном центре - новая выставка. Подлинные литографии величайшего иллюстратора Гюстава Доре».

Французские подлинные литографии застряли под Владимиром - машина попросту сломалась. А потому сотрудники плесского музея заповедника спешат открыть дверь

«Привезли нам в таких деревянных ящиках. Все очень красиво, замечательно. Сейчас нам осталось некоторые моменты мелкие доделать. И ждем гостей».

Итак, здесь 126 подлинных литографий, которые созданы в 1880 году. Они из частного английского собрания. Это иллюстрации к великим произведениям: «Божественной комедии» Данте, сказкам Шарля Перро, «Дон Кихоту» Сервантеса. Каждая работа сопровождается отрывками из литературных произведений.

Людмила Метелькова, заведующая Левитановским культурным центром: «Мы сейчас как раз перебираем. Например, «Спящая красавица», когда мы были в школе, в садике. Были с иллюстрациями Гюстава Доре. Мне больше знакома иллюстрация вот «Мальчик с пальчик», вот этот великан большой. Ну а все, кто учатся на филологическом факультете, для них «Божественная комедия» всегда ассоциируется с теми иллюстрациями, которые у нас представлены».
Дарья Костина, корреспондент: «Первые иллюстрации к «Божественной комедии» Доре рисует в десятилетнем возрасте. Но грандиозные гравюры создает уже будучи известным художником. Все круги ада он иллюстрирует почти 15 лет. Мы связались с организатором выставки Александром Щеляковым, он - из Москвы. Он подчеркнул: талант Дорэ ещё не превзошёл никто. Будто не он иллюстрировал произведения, а писатель, увидев работу, словами описывал её».

- Вот эти литографии, они каким образом сделаны?

- Отпечатано с камня. С камня делается отпечаток. Было выполнено в 1880 году в Лондоне. Каждый отпечаток считается оригинальным. Независимо от того, сколько будет, 5, 10, 500 экземпляров.

Дарья Костина, корреспондент: «Такие выставки туристы любят. И уже интересовались, когда. Работы можно увидеть с сегодняшнего дня и до конца июня. Перед посещением нужно записаться. Билеты на Доре стоят от 100 до 250 рублей».

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама