Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.04.2021
4340

Сверстники избили подростка и сняли это на видео

В Наволоках подростки жестоко избили сверстника, сняли это на видео и выложили в сеть. Мать мальчика написала заявление в полицию. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку. Некоторые подробности конфликта - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Особо впечатлительных и детей просим отойти от экранов. Это видео появилось в соцсетях в конце прошлой недели и уже облетело весь интернет. На кадрах двое парней жестоко избивают сверстника. Подросток просит прекратить, однако его все равно продолжают бить. Не может ему помочь и девушка, которая пытается оттащить обидчиков от своего друга. А снимающие подначивают: «Бей, бей».

Как выяснилось, конфликт произошел в конце марта. Подросток, которого избивают, учится в одной из школ. Инвалидности по зрению у него нет. Там он якобы как-то оскорбил девочку из параллельного класса. Она пожаловалась старшему родственнику, парню чуть старше, и во время прогулки в Наволоках он с друзьями избил подростка. Девушка, которая защищает парня - его давняя и хорошая подруга. Учителя в школе характеризуют его как очень доброго и отзывчивого человека.

Татьяна Пашина, директор школы: «Я не думаю, чтобы он обидел, ну может быть, какое-то слово было неправильно интерпретировано. Я не думаю, что он может вот как-то так сознательно обидеть, нет. Со сверстниками, на наш взгляд ладит, конечно, у него в классе нет друзей, но нет и врагов. Он никогда не выступал инициатором каких-то конфликтов, он трудолюбив».

По нашей информации, мама мальчика не сразу обратилась в полицию. Однако 7 апреля она написала заявление. В соцсетях писали, что сотрудники оказывали на нее давление, якобы просили выделить только одного участника конфликта. Однако после публикации видео в сети определили и остальных.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Четыре фигуранта, те, кто собственно принимал непосредственное участие, два из них били этого несчастного ребенка. Уже полицией назначены экспертизы, поэтому будет установлен вред, причиненный ребенку, и от этого очень многое зависит, как дальше будут развиваться события».

На кадрах видно, что травмы ребенку нанесли довольно серьезные. Подросток весь в крови. По словам родственников, ему сломали нос и глазницу, теперь он страдает головокружением. В соцсетях сестра мальчика писала, что один из участников конфликта - уже совершеннолетний.

Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ: «В связи с тем, что один из участников происшествия состоит на профилактическом учете, органами прокуратуры начата проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних, по итогам которой будет дана оценка работе полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и образовательной организации, в которой дети обучаются».

Прокуратура передала информацию в следственный комитет, там также организовали предварительную проверку. На днях в Кинешемский район поедет уполномоченный по правам ребенка. Родственники очень переживают, что после всего этого недоброжелатели мальчика снова возьмутся за дело.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама