Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2021
1856

Ремонт улицы 3-го Интернационала. Вторая попытка

35 миллионов рублей на 3 улицы. Новый подрядчик приступил к ремонту дорог, которые мэрия планировала привести в порядок еще в прошлом году. О сроках работ и о том, удалось ли наказать недобросовестную фирму, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Улица 3-го Интернационала - одна из трех, которые должны были быть отремонтированы еще в прошлом году. Контракт тогда выиграла томская фирма «Горизонт» и даже приступила к работам. Вот только бросила их в самом начале, оставив улицы в состоянии даже более худшем, чем они были».

Контракт с томичами был расторгнут в конце года. Мэрия предъявила неустойку и штраф, а также потребовала неизрасходованную часть аванса. В общей сложности город смог вернуть 4,5 миллиона из 10. В начале апреля был заключен новый контракт с местной фирмой, которая теперь доделывает начатое.

Руслан Идрисов, представитель подрядчика: «Подрядчик успел сделать бордюры, поребрик, частично тротуары. Мы приступили к работе примерно 2–3 недели назад. Начали выравнивать дорогу, отсыпать щебнем, устранять провалы, создавать продольный профиль дороги для отвода воды».

Эта улица небольшая, её длина составляет примерно полкилометра. Но вместе с тротуарами и озеленением ремонт обойдется почти в 10 миллионов рублей.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации города Иванова: «Если погодные условия будут позволять и не будет дождей, до конца мая подрядная организация обещает закончить этот объект полностью».

Местные жители рады ремонту, но воспользовались случаем, чтобы обратить внимание на регулярно подтопляемый двор. Из-за уклона дороги и отсутствия ливневок вода стекает к подъездам. 

Виктор Иванов, житель дома № 42: «Вот мы живем, лет 35 уже дом-то стоит. Сделали один раз эту дорогу, но все равно, как эту яму оставили. Так дорогу-то переделывали несколько раз, но как видите скат-то идет сюда, так он и есть».

Порадовать жителей ни представители мэрии, ни дорожники не смогли. Уклон проезжей части по-другому не сделать. А что касается асфальтирования двора — это забота управляющей компании. Даже если территория городская, коммунальщикам необходимо подать в мэрию заявку на включение в соответствующую программу. Между тем подрядчик рассказал о планах по ремонту 2 других, брошенных недобросовестными коллегами, улиц. На 4-й Курьяновской работы уже ведутся, на Октябрьской пока только оценили состояние дорожного полотна.

Сергей Антипов, представитель подрядчика: «Там работы после майских праздников сразу начнутся. В первую очередь выровняется слой, чтобы автомобилистам было комфортно хотя бы проезжать, затем все остальные работы: верхний слой покрытия, тротуары до ума доведутся и озеленение».

Работы на всех трех улицах, по словам заместителя главы администрации, предполагается завершить летом. Впрочем, в контракте указан более поздний срок - 20 ноября. 

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама