Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2021
2420

В Ивановской области активизировались мошеннические сайты-двойники

Пытаясь расплатиться за телевизионные услуги, ивановка едва не осталась без денег. А произошло это по ее же собственной невнимательности: найдя в интернете какой-то сайт, она приняла его за ресурс своего провайдера. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жительница Иванова, думая расплатиться за телевизионные услуги, решила воспользоваться интернет-сайтом. Нашла ресурс, который приняла за сайт своей фирмы-поставщика телесигнала.

Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Женщина хотела оплатить услуги ТВ-провайдера и нашла в интернете сайт, предлагающий это сделать. Она не обратила внимания на то, что информационное наполнение сайта не соответствовало официальному ресурсу».

Сайт, к которому обратилась женщина, был всего лишь только похож на оригинальный. Мошенники скопировали визуальные детали настоящего интернет ресурса. Тем самым подсунули потерпевшей фальшивку и ввели ее в заблуждение.

Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Ивановка ввела реквизиты своей банковской карты для оплаты. Денежные средства были списаны, но никакого подтверждения оплаты женщина не получила. Нанесённый ущерб составил около 3000 тысяч рублей».

Такие сайты двойники являются финансовыми ловушками для пользователей сети Интернет. Полагая, что оплачивает услуги, пользователь просто перечисляет свои деньги неизвестным преступникам. Именно это и произошло с нашей потерпевшей.

«Произошло списание, два раза, с моей карты. То есть, когда я осуществляла оплату, мне присылали код, я вводила. Я не знала, что уже списание произошло и присылали три раза. И, когда третий раз я ввела, карту заблокировали».

Вероятно, своевременно сработала система обеспечения безопасности банковских переводов. Третий подряд перевод на одну и ту же сумму показался безопасникам подозрительным, и сомнительные транзакции попали под блокировку.

«По подозрению в мошенничестве мою карту заблокировали. карту разблокировали, я проверила баланс. Стала звонить в «Триколор» - оплата не прошла».

Александра Строганова, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «В УМВД напоминают, что мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление. Если ввести на таких сайтах свои данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению. Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама