Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2021
4343

Лагерь опасного режима. Итоги проверки в «Игнатовском»

Сразу несколько штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и требований пожарной безопасности наложено на гендиректора турфирмы «Веста» по итогам проверки в детском лагере «Игнатовский». Недостатков выявили много, и они серьезные. Что рассказывают о лагере дети, родители и проверяющие - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Святогор с мамой пока что общаются по видеосвязи. Сейчас вместе с другом Никитой они находятся в лагере «Березовая роща». А месяц назад с учителем и одноклассниками заехали на смену в «Игнатовский». Но потребовались всего сутки, чтобы составить негативное мнение о детском лагере.

Святогор Рябушкин: «Когда приехали в лагерь, все было, можно сказать, плохо. Единственное нормальное место - это, наверное, улица».

У Святогора это был первый опыт поездки на базу отдыха. Путевки получили от соцзащиты, бесплатно. Но не думали, что бесплатно окажется не безопасно.

Святогор Рябушкин: «Во-первых, очень воняло в туалете. Везде лужи. С потолка капало. Посмотрели на место, где мы должны мыться - по сути просто поддон и все. Смыва нет практически нигде».

Кровати сломаны, двери и стены расписаны, ну а самое главное - холодно. Ночью спали в одежде и под двумя одеялами. Кстати, в первый же день детей заставили расписаться в каких-то документах.

Святогор Рябушкин: «Еще нам бумаги давали подписывать, что претензий к лагерю не имеем. При этом они нам не показали, что это за бумаги. Это только когда у нас самый внимательный человек, у которого зрение хорошее, увидел, что там написано».

Никита Бургаленко: «Я еще попросил ознакомить меня с правилами, мне сказали, что это правила пожарной безопасности просто. А так оказалось, что просто претензий не имеем. Они мне даже этого не рассказали. Только: «Тебе какая разница, что тут надо подписывать».

После морозных суток в оздоровительном лагере 15 детей забрали родители. И сразу обратились в надзорные органы. Сделали неказистые фото лагеря достоянием общественности в соцсетях. На место выехала проверка. Прокуратура и Роспотребнадзор выявили несколько нарушений. Много - в части санитарно-эпидемиологической безопасности.

Анна Хромова, зам. фурмановского межрайонного прокурора: «Самые вопиющие нарушения, которые сразу бросались в глаза проверяющим - это низкая температура в обеденном зале. При замерах была установлена температура +12-15 градусов. Соответственно, приготовленная пища для детей остывала очень быстро».

Кроме того, еда не соответствовала установленному меню. Также нашли торчащие доски, провалы и вмятины в полах, лишь частично работающее освещение в корпусе, треснутые стекла в окнах и общее грязное состояние комнат.

Анна Хромова, зам. фурмановского межрайонного прокурора: «Не на всех матрасах были наматрасники. На постельном белье имелась плесень. В настоящее время данные нарушения устранены. Наматрасники закуплены, белье с плесенью утилизировано».

Руководство лагеря ссылалось на тяжелый карантинный год, когда база отдыха просто не работала. Но, по мнению родителей, коронавирус не мог нанести такой ущерб лагерю. Частично нарушения уже ликвидировали: купили мебель, провели уборку, прогрели комнаты. Однако многочисленные нарушения пожарной безопасности пока не устранены. И это, кстати, не первые предписания в адрес турфирмы в этом отношении.

Елена Рябушкина: «Вот мы открываем реестр, тут есть лагерь «Игнатовский» и «Янтарь», который тоже этой туристической компании «Веста» принадлежит. И мы в графе видим, что по обеспечению пожарной безопасности имеется предписание органов Госпожнадзора. С какой целью это сделано? Непонятно. Если уже есть предписание Госпожнадзора, то уже, соответственно, лагерь не очень хороший».

За нарушения требований санэпид и пожарной безопасности гендиректора компании «Веста» привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов - более 30 тысяч рублей. Но родители, оскорбленные состоянием оздоровительного лагеря, считают, что этого мало.

Елена Рябушкина: «Я считаю, что лагерь как-то помиловали. Потому что кодекс об административных правонарушениях предусматривает привлечение к ответственности в том числе юридическое лицо. А наказали только должностное лицо в общей сложности, как мне написали, на 25 тысяч рублей. Я считаю, что это ни о чем для таких правонарушений штраф».

Почему лагерь в таком состоянии прошел приемку перед открытием смены, и куда смотрели органы соцзащиты, заключая госконтракт с этой базой отдыха - вот головоломка, которую пытаются сейчас решить родители. А пока лагерь «Игнатовский» продолжает работать и там отдыхают дети. В начале апреля Фурмановская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о приостановлении деятельности туристической компании «Веста» на территории базы отдыха до полного устранения нарушений. Чтобы отдыхать и оздоравливаться дети могли в комфортных и безопасных условиях.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама