Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
4721

Как получить льготную карту школьника

В области продолжают выдавать льготные транспортные карты для детей до 14 лет. Всего планируется обеспечить проездными документами 10 тысяч человек. Это дети-сироты, дети-инвалиды и дети из многодетных семей. Сегодня карты получили учащиеся 61-й школы. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Ольга Евгеньевна, вручаем вам карточку для того, чтобы ваш ребеночек пользовался этой картой и все было хорошо. Сколько лет вашему ребеночку?

- 12 лет.

- Долго вы этой карты ждали?

- С того момента, как выяснился порядок оформления, в школу подала документы, в течение двух дней получила карту.

В среду генеральный директор регионального информационного центра вручил 58 пластиковых карт для детей-льготников. В настоящий момент оформление проездных документов поставлено на поток.

Виктор Павлюк, генеральный директор АО "РИЦ": «Мы на постоянной связи со всеми школами. Торопим для того, чтобы обеспечить все школы своевременно этими картами».

Главное - подать заявку в РИЦ. Если ребенок есть в базе - оформят без проволочек. Ольга Козляева, мама девочки, которая имеет льготы при проезде, рассказала, что проблемы при пользовании прежней картой возникали. Не сразу выяснила, куда отнести документы, чтобы получить пластик.

Ольга Козляева: «Мою дочку не высаживали, но была ситуация, когда у водителя оказался новый терминал, старого не было. Он просто провез бесплатно».

Сегодня карты школьника раздадут ученикам 61-й школы классные руководители. Документы для получения карт подали неделю назад.

Елена Козлова, заместитель директора школы №61: «Документов совсем немного, они у родителей в наличии. Перечень документов у нас выставлен на сайте, нужно в один день принести документы и через неделю получить карту».

Всего льготные карты получат 10 тысяч школьников области. Из всех муниципалитетов поступило 7,5 тысяч обращений. Две с половиной тысячи льготников из многодетных семей и дети сироты уже получили карты. Из 500 детей-инвалидов половина - с проездными документами. Проблем с новыми терминалами у водителей быть не должно.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства: «Мы отмечаем, что ряд перевозчиков либо по неумению пользоваться данными терминалами, либо по нежеланию их использовать, либо из-за их отсутствия, допускают некорректное поведение в отношении детей. Еще раз обращаюсь к перевозчикам. Напоминаю, что в соответствии с федеральным законом, высадка детей при любых основаниях запрещена из транспортного средства».

Впрочем, Денис Марченко отметил, что сегодня у детей на руках около 20 процентов поврежденных карт, которые препятствуют нормальному проезду. И напомнил: надо срочно их менять.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама