Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
1953

Выплатить часть ипотеки за счет бюджета города

Еще несколько ивановских семей в этом году получат муниципальные субсидии и смогут улучшить свои жилищные условия. В рамках спецпрограммы "Обеспечение качественным жильем" продолжает действовать поддержка в сфере ипотечного кредитования. В среду денежный сертификат получила очередная ивановская многодетная семья. Как долго они ждали переезда – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
- Нас зовут... Андрей, Аня, Юля, Степа и Тимофей тут у нас еще...

Это семья Охапкиных. Несколько лет назад, когда еще только у Анны с Андреем появился первенец, их молодую семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Они стояли в очереди. За это время у них родились Степа и Юля. Тогда процесс с приобретением более комфортного жилья ускорился. 2 года назад взяли ипотеку и вложились в долевое строительство. Теперь - счастливые обладатели долгожданной трешки.

Анна и Андрей Охапкины:

- Лет 8, наверное. 7 получилось, да...

- Долго!

- Очень.

- Ну почему, не так уж долго. В принципе, когда мы жили в составе семьи из 3 человек, нам хватало места. Когда нас уже стало 5, нам захотелось побольше места. Чтобы у каждого ребенка был свой отдельный какой-то уголок, где он может поиграть, поделать уроки.

Переехать из хрущевки в квартиру в новостройке площадью более 70 квадратных метров было мечтой. Реализовать ее помогли материнский капитал и субсидия от города. 941 тысяча рублей – средства, которые пойдут на оплату части ипотеки. Семье останется отдать только около 600 тысяч.

- На погашение основного долга по ипотечному жилищному кредиту. Мы вас поздравляем!

- Спасибо большое!

Не только сертификат, но и полезный бытовой подарок от главы города вручили Охапкиным. Сил и средств нужно вложить еще много. Впереди долгий ремонт. Но они с удовольствием строят планы на долгожданные квадратные метры.

Тимофей Охапкин:

- Это будет Юлина, моей сестренки комната, когда она подрастет.

- Так, а твоя где? Ты уже взрослый, можно.

- Моя с моим братиком вот здесь вот будет, у нас двухместная кровать, она вот здесь будет стоять.

- Расскажи, наверное, как-то хочется уже обставить, да? Что здесь будет?

- Здесь будет кроватка, обои хочу поклеить.

Муниципальная программа по обеспечению качественным жильем и господдержке в сфере ипотечного кредитования существует уже почти 15 лет. Помогают многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В текущем году планируют направить на поддержку более 23 миллионов рублей.

Владимир Шарыпов, глава города Иванова: «Только за последние 5 лет мы помогли более, чем 70 семьям. В этом году сумма поддержки варьируется от 500 тысяч рублей до 1 миллиона 300 тысяч рублей. И в этом году у нас планы помочь как минимум 18 семьям с получением этой субсидии».

Денежный сертификат семьи могут потратить на оплату первоначального взноса при получении ипотеки, на погашение основной суммы кредита. В настоящий момент в список участников подпрограммы включены 276 ивановских семей, которые тоже ждут исполнения своей жилищной мечты.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама