Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
2277

В Иванове пожилой курьер стал игрушкой в руках мошенников

Немолодой мужчина нашел в интернете вакансию курьера, устроился на работу… Однако честно зарабатывать себе на жизнь у него не получилось — оказалось, что его работодатели были самыми натуральными мошенниками, а курьер им был нужен, чтобы забирать деньги у стариков. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвами телефонных мошенников становятся пожилые жители Иванова. На их квартирные телефоны звонят преступники о говорят о том, что близкие родственники стариков попали в неприятную криминальную ситуацию. Чаще всего речь идет о мнимом ДТП и решить проблему можно только деньгами.

«Он сказал, что нужны деньги. Это мне сам, якобы племянник, говорит, что нужны деньги. Полиция вроде пошла навстречу, но это все надо очень, чтобы никто не узнал, потому что кругом камеры».

Пожилая женщина признается, что плохо различает голоса по телефону, поэтому и приняла звонившего мужчину за своего племянника. Поверила и решила помочь – выделить нужную сумму.

«Да, я говорю: «У меня денег всего 40 тысяч», вот как раз только пенсия пришла. Он: «Ну, я тебе отдам, ты не беспокойся, и скажи код свой, и придет к тебе пожилой мужчина. И ему потихонечку отдай карту и скажи код».

Роль курьера, забиравшего у стариков деньги, мошенники возложили на уже очень немолодого человека. 66-летнего гонца, приехавшего за деньгами, сотрудники полиции сумели в этом случае перехватить.

- То есть получается, что вы приезжали к определенным людям, забирали у них деньги и переводили их уже работодателю своему.

- Работодатель, как мне говорил, находится в Нижнем Новгороде. А деньги я переводил через карту, онлайн «Сбербанк» на тот адрес, который укажет работодатель. Как правило, эти деньги уходили в ближнее зарубежье, то есть Украина.

Задержанный сразу же попытался уверить полицейских в том, что даже не предполагал о том, за что на самом деле платят старики. Говорит, что работал на фирму, продающую ортопедические матрасы. Работу нашел по объявлению на Авито.

- А где вы такую работу нашли?

– Работу нашел на «Авито», в разделе «Курьер. Вакансии».

– Искали работу, нашли вот это?

– Искал подработку, нашел на «Авито», в разделе «Вакансии. Курьер».

На самом деле пожилой курьер, сам того, не подозревая, обирал стариков по наводке обманувших их мошенников. Любопытно, что, судя по всему, о чем-то нехорошем курьер все-таки думал, но деятельности своей не оставил, полагая, что никакого криминала в этом нет.

«Я уже многое что думал с воскресенья по этот день, что работали мошенники. Я думаю, что работали даже не то чтобы мошенники, а люди, которые умеют обращаться с пожилыми людьми, которые внушают. Я думаю, там психологи, идеологи, я не знаю, как их назвать, но как-то они убеждали расстаться с деньгами. Хотя очень много информации, связанной с такого рода аферами».

Пожилой курьер за время своей курьерской деятельности объехал с десяток пенсионеров. Забирал у них часто последние деньги и переводил неизвестным мошенникам, которые и были его работодателями. С каждой такой операции получал по 500 рублей.

- Какие суммы вам передавали?

– Разные. В каждой квартире были разные суммы.

– Минимальные?

– Самая минимальная - 12 тысяч, самая большая – 200 тысяч.

– Вы потом эти деньги отсылали?

– Я потом эти деньги положил на свою сбербанковскую карточку и со своей сбербанковской карты производил перевод онлайн на карту, которую скажет работодатель. Но, как правило, это была Украина.

Таким вот образом, невольно и ничего не понимая, мужчина перекачивал деньги обманутых ивановцев в карманы мошенникам. До тех пор, пока его не задержали при очередном таком рейде.

– Все были старые, пожилые люди.

– Все были пожилые?

– Да, все были пожилые и, как я понял, в основном инвалиды. Потому что я в щелочку видал, я не заходил в квартиру, я видал через щелочку, что с клюшками и шли, когда к двери стучали клюшками, и охали и ахали.

– Вам без разговоров деньги передавали?

– Никаких разговоров не было, так как я понял, что они были предупреждены, что только отдать деньги и никаких разговоров, то есть я был как курьер, мне дали и я уходил. Все было молча. Ни здрасьте, ни до свидания.

О том, что охающие и ахающие пенсионеры становились жертвами мошенников, курьер, как уверяет сам, узнал только в полиции. Здесь же, в отделе, выяснилось, что и за руль-то садиться он права не имел. Водительского удостоверения его лишили на 18 месяцев за пьянку за рулем.

«В общем, я хочу сказать, я нашел работу, которая меня устраивала. А оказалось, что эта работа нехорошая. Я не догадывался, во всяком случае».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама