Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
2665

Из Московского микрорайона уберут памп-трек

В Московском микрорайоне собираются переносить памп-трек. Конструкция не простояла здесь и двух лет. Трассу сейчас планируют перенести. Куда и почему — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эту трассу для велосипедистов, самокатеров и скейтеров установили в 2019 году в рамках благоустройства микрорайона «Московский». 77 метров экстремального спортивного удовольствия. Но не успели памп-трек открыть - нашли много недочетов сборки и отправили на переделку. Летом прошлого года на обновленном оборудовании снова нашли недостатки и закрыли трек на ремонт. И вот едва открылся доступный для катания сезон, как пришла новость, что памп-трек и вовсе убирают из «Московского». Меньше всего, конечно, это нравится тем, кто активно катается на трассе.

Егор Смирнов: «Расскажи, как часто катаетесь?» - «Каждыми днями. Сутки напролет» - «Удобно вообще? Нравится?» - «Да, да».

Макар Смыслов: «Ну на памп-треке я катаюсь, конечно, часто. Это очень классное занятие. Памп-трек - это место, где можно размяться и хорошо поездить. Я обычно разгоняюсь с высокой скоростью. И так мне все нравится».

Фади Хиллис: «Тут раньше особо негде было кататься. А сейчас можно разогреться, чтобы потом в дальнейшем делать разные трюки».

Никита Тетерин: «Тут прям близко, очень удобно кататься. Прочный памп-трек».

Ребята против. Но администрация, депутаты и общественность уверены, что памп-треку, как объекту повышенной опасности, место на площадке, где за ним будет надзор, а не в сквере микрорайона, где его используют часто не в положенное время и не в тех целях. Предлагают перенести конструкцию на стадион  «Автокраны».

Игорь Баранов, председатель комитета молодежной политики и спорта администрации г. Иваново: «На стадионе «Автокраны» работают сотрудники. Он круглогодично находится под охраной. Там есть обслуживающий персонал. Техники, уборщики, поэтому эксплуатация этого объекта может быть сделана гораздо более безопасной. При необходимости текущий ремонт, либо какой-то капитальный ремонт, либо какие-то замены конструктивных элементов будут возможны в самые короткие сроки».

Есть уже и конкретные планы, как использовать место, которое останется от памп-трека. Любители баскетбола давно бились за свои кольца под солнцем, потому что единственная доступная площадка во всей округе совмещена с футбольной.

Дмитрий Денисенко: «Летом обычно с обеда до вечера играют футболисты. И когда приходят баскетболисты, приходится договариваться как-то, хотя бы подвинуть немного ворота, чтобы играть в баскетбол. А так баскетболисты если видят, что коробка свободна, сразу занимают и пытаются как можно больше поиграть в баскетбол».

Зимой футбольно-баскетбольная площадка превращается в каток, на который приходят кататься и играть в хоккей не только жители «Московского».

Наталья Морохова: «У нас были проблемы в этом году. Была война за коробку. Приходили хоккеисты, и дети хотели кататься. В одно и то же время. Было даже расписание в группе. Выставляли расписание, обсуждали кто когда придет кататься. Поэтому почему бы не сделать здесь зону для маленьких детей?».

Так что дело решенное: памп-трек перенесут на «Автокраны». Сделают там место для экстремалов, а в «Московском» оборудуют баскетбольную площадку на два кольца, которая зимой будет превращаться в дополнительный каток. Для этого выделят дополнительные средства из бюджета.

Игорь Баранов, председатель комитета молодежной политики и спорта администрации г. Иваново: «В настоящий момент мы понимаем, что стоимость подготовки основания и подготовки территории на «Автокранах» и создания здесь баскетбольной площадки и перевоза оборудования, вся вместе совокупная сумма - более полутора миллионов рублей. В настоящее время мы понимаем, что денежные средства будут изыскиваться на заседаниях городской думы, во всяком случае, по предложению депутатов. Мы этот вопрос прорабатываем».

Сроков переноса и обустройства баскетбольной зоны не называют, пока не утвердят финансирование. Но постараются успеть все работы в этом летне-осеннем сезоне.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама