Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2506

Детский сад в «Видном» оборудуют подъемником

Подъемник вместо лифта, конверторы вместо радиаторов. В микрорайоне «Видный» завершают первый этап строительства детского сада на 240 мест. Сдать объект планируют в этом году. Где нашли средства на 2 этап - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строить детский сад начали в марте 2020 года. Изначально подрядчик немного отставал по срокам, были проблемы с поставщиками, к весне вошли в график. На данный момент возведена коробка, здание остеклили и положили кровлю, подведено отопление и электричество.

Марина Зенина, корреспондент: «Детский сад достаточно большой, здесь 3 этажа. Предусмотрено 240 мест, будет 12 групп по 20 человек для ребят от 1,5 до 7 лет. Спортивный и музыкальный залы».

Заканчивают работы по фасаду, приступили к внутренним инженерным сетям. Вместо радиаторов здесь установлены конвекторы, однако по словам специалистов, теплоотдача соответствует требованиям. В саду также будет оборудован подъемник вместо лифта.

Илья Прохоров, генеральный подрядчик: «В этом проекте заложен не лифт, а подъемник, для поднятия маломобильных групп населения. Он значительно дешевле, чем обычный лифт, безопасность та же самая, функционал всего объекта не изменится от использования этого подъемника».

Подрядчику осталось завершить черновую отделку, монтаж внутренних сетей: водопровода, канализации и отопления. Закончить 1 этап планируют в июне, все эти работы обойдутся в 110 миллионов рублей. Средства удалось получить по национальному проекту «Демография». Для 2 этапа финансирование нашли не сразу, в ближайшее время объявят аукцион, чтобы определить следующего подрядчика, объект хотят сдать до конца года.

Андрей Наумов, заместитель главы администрации города Иванова: «Следующий контракт будет около 60 миллионов рублей на завершение работ, средства городского бюджета. Планируем завершить полностью все работы и передать уже отделу образования для лицензирования объекта, чтобы малыши посетили его уже ближе к январю февралю 2022 году».

В рамках 2 контракта завершат внутреннюю отделку, подведут водопровод, завезут оборудование. Выполнят благоустройство прилегающей территории.

Марина Зенина, корреспондент: «Микрорайон активно развивается, рядом строят ледовый дворец, в этом году здесь должны проложить дорогу. Не так давно застройщик получил разрешение на возведение еще двух высоток, а до 2026 года здесь планируют построить еще как минимум 10 многоэтажек».

Это не единственное дошкольное учреждение, которое в данный момент строят в городе. Почти 60 мест для малышей появятся в микрорайоне ПО-14. За счет переоборудования помещений в школах откроют еще 160 мест. Кроме того, сейчас проектируют детский сад на 11 мест на Рабочем поселке.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама