Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2149

Областная дума приступила к реализации инициатив президента

За год контрольно-счетная палата выявила финансовых нарушений более чем на 5 миллиардов рублей; из-за ковида на треть выросло число обращений к омбудсмену; дома, исключенные из программы капремонта, получили шанс. О чем еще шла речь на заседании областной думы — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перед парламентариями с докладами выступили уполномоченный по правам человека и председатель Контрольно-счетной палаты. Службе регионального уполномоченного 10 лет. За это время лично к омбудсмену и в его аппарат обратились без малого 29 тысяч человек. В 2020 году - чуть более 3 тысяч. Если сравнить с 2019 годом, число обращений выросло на треть. Это связано, в первую очередь с пандемией. Ковид поспособствовал тому, что в центр внимания попало здравоохранение. Впрочем, нарушали и трудовые, и социальные права жителей области.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека: «Наиболее острые вопросы прошлого года - нарушение жилищных прав, нарушение прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, нарушение прав инвалидов».

Именно жилищными правами инвалида первой группы из Фурманова поинтересовался депутат Павел Смирнов.

«Проживает он на Рабочем поселке . Это дома, непригодные для проживания инвалида-колясочника. Что удалось к настоящему времени, удалось ли сдвинуть проблему?»

К службе уполномоченного по решению проблемы присоединился надзорный орган. Кроме того, вопрос на контроле губернатора.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека: «Прокуратура обратилась в суд в защиту прав инвалида. 27 октября прошлого года Фурмановским городским судом было вынесено решение обязать администрации в срок до 31 мая 2021 года предоставить Шапатину жилое помещение».

На работоспособность контрольно-счетной палаты ковид не повлиял. Напротив, по количеству мероприятий минувший год является лидирующим за последние пять лет.

Сергей Золкин, председатель КСП: «По результатам проведенных мероприятий выявлено 170 финансовых нарушений на общую сумму 5,2 миллиарда рублей. В структуре выявленных нарушений в стоимостном выражении наибольший объем, 98 процентов, составляет нарушения ведения бухгалтерского учета, составление и предоставление бюджетной отчетности».

Финансовые нарушения - не воровство. Ошибки чисто технические и уже исправлены. За нарушение бюджетного законодательства ответственные товарищи оштрафованы на 70 тысяч рублей. 27 апреля, в День российского парламентаризма, на Совете законодателей России обсудили, как оперативно реализовать инициативы Президента, озвученные в ежегодном послании Федеральному собранию.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «И здесь перед региональным департаментом стоит очень важная задача, потому что часть законов находится в ведении и федерации, и субъекта. И нам необходимо также своевременно вести работу по внесению поправок в законодательство. Сейчас все комитеты думы работают над мониторингом законопроектов, необходимых к принятию».

Сегодня во втором чтении проголосовали за пакет законов относительно налоговых отчислений на территории региона. Дополнения касаются совершенствования механизма специальных инвестиционных контрактов. Это инструмент, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство. В двух чтениях приняли изменения в закон «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах». Из программы исключались дома с износом более 70 процентов. Депутаты задались вопросом, что будет с этими домами дальше?

Александр Фомин, депутат областной думы: «Сегодня правительство вносит законопроект, разрешающий на основании Жилищного кодекса, который предоставляет полномочия правительству Ивановской области по определению сроков, источников финансирования по этим домам».

В итоге, если износ мест общего пользования составит менее 70 процентов, дом вернут в программу капремонта, в противном случае будет принято решение снести и расселить в новые квартиры. Задача исполнительного органа власти - изыскать средства.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама