Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
4723

Диктант Победы

В Ивановской области прошла историческая акция «Диктант Победы». Она стала самой массовой за последние три года. Писать диктант вместе с ивановцами за парты сели депутаты и партийцы. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский дом национальностей. Одна из площадок, на которых пишут «Диктант Победы». Владимир Куроедов - ученик 54-й школы. Единственный ребёнок среди собравшихся. И несмотря на это, очень эрудированный по части истории Великой Отечественной. Диктант пишет второй раз. В прошлом году неожиданно для себя стал победителем. На победу настроен и в этот раз. Очень тщательно готовился, переработал много материала, особенно по своим любимым периодам войны.

Владимир Куроедов, учащийся школы №54: «В основном коренной перелом и Висло-Одерская операция, взятие Берлина. Это самые знаковые события Великой Отечественной войны. В результате Висло-Одерской операции был взят Кёнигсберг. Это единственный город, который всё-таки мы завоевали. Остальные мы отдали. Теперь это Калининград».

Диктант проходит в виде теста. В него включены 25 вопросов. 20 касаются общей истории войны, 5 посвящены Ивановской области, тому, какие события разворачивались здесь в тылу. На ответы даётся 45 минут.

Галина Бочкова, депутат думы г. Иваново, руководитель фракции «Единая Россия»: «Сегодня я тоже приняла участие в «Диктанте Победы». Вопросы были сложные. Для меня даже некоторые показались очень сложные вопросы. На некоторые я спокойно ответила. Для себя я отметила ряд вопросов, над которыми я поработаю в дальнейшем. И, конечно, интересно бы получить на руки все эти вопросы, чтобы провести какую-то исследовательскую работу и побольше почитать литературы».

«Диктант Победы» - международная акция. Она позволяет участникам проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Впервые диктант прошел в 2019 году. Тогда в Ивановской области к нему присоединились 500 человек. В 2020-м, несмотря на пандемию, участников было уже более 3 тысяч. И их число продолжает расти год от года.

Михаил Кизеев, депутат областной думы фракция «Единая Россия»: «Сегодня у нас принимает участие 5000 человек. Причем независимо от возраста. Самый маленький у нас - 7 лет, а самый уважаемый - 97 лет. Причем 110 площадок создано в Ивановской области. Они и открытого, и закрытого типа».

Второй год подряд в диктанте принимают участие предприятия, которые внесли вклад в Победу. Это Меланжевый комбинат и парашютный завод «Полёт». Кроме того, акция проходит на территории воинских частей, дислоцирующихся в регионе.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама