Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2584

Сложности и перспективы зимней уборки дорог

Проблемы с уборкой дорог зимой обсудили в четверг на площадке «Народного фронта». Чиновники рассказали об особенностях замены соляной смеси на рассол и новой концепции вывоза снега. Представители ГИБДД - о нарушениях в зимнем содержании дорог и оперативной связи с департаментом при помощи чата в телеграмме. Общественники, в свою очередь, пытались выяснить, как ведется контроль за дорожными службами. О сложностях и перспективах уборки дорог и улиц - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Снежный сезон завершен - самое время оценить работу по содержанию дорог и их уборке в этот период. Общественники провели не один рейд по жалобам жителей. Основные проблемы из года в год не меняются.

Владимир Панько, эксперт регионального отделения ОНФ: «Ненадлежащее содержание проезжей части в части заужения придорожных территорий, пешеходных переходов, содержание островков безопасности, остановочных пунктов».

Дефицит денег и рабочих рук - это уже причины, которые мешают стремиться к норме. И в департаменте дорожного хозяйства, и в городском управлении благоустройства признают - в сильные или затяжные снегопады проезжая часть убирается не так быстро, как хотелось бы. А тротуары и остановки и вовсе приходится откладывать.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Задача стояла на пропуск движения, чтобы у нас движение нигде не остановилось, дороги были очищены, мы поступались тем, что тротуары не чистили, не чистили остановки, но эта мера была временная, нам надо было обеспечить движение транспорта по дорогам».

Это касается не только области, но и областного центра. На уборке снега в Иванове задействовано 6-7 бригад. При этом после снегопада только на расчистку улицы Сарментовой одной бригаде потребовалось пять дней. Скомплектовать их больше не позволяет финансирование.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Если говорить о финансовой стороне вывоза, по сути это бригада, которая работает в составе несколько самосвалов, погрузчик, щетка, которая заметает. Работающие 6-7 бригад одновременно - это стоит миллион рублей в день. Понимая, что в городе снежной зимы 50 дней, то работа 6 бригад ежедневно - это 50 млн рублей».

Сейчас, говорит Сергей Бобышев, город намерен поменять технологию вывоза снега. В том числе приобрести новую технику, которая может в разы ускорить этот процесс.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Сейчас стандартно считается - это погрузчик, автопогрузчик колесный, который ковшом нагружает и сейчас задействован, он хорошо себя показал снегопогрузчик. Там увеличивается, наверное, в разы вывоз снега. И следующий этап, это будет уже применение роторных погрузчиков, чтобы как раз уменьшить время задействованной техники на вывоз снега с конкретных улиц».

Общественников интересовало, каким образом осуществляется контроль за дорожными службами. Им пояснили на примере Иванова. МУП «САЖХ» выиграл конкурс и заключил контракт на уборку и содержание дорог. Куратором исполнения контракта выступает управление благоустройства. Ежедневно там проверяют объемы и виды выполненных работ. Проверяют данные Глонасс, выезжают с проверками. Отслеживает ситуацию на дорогах и ГИБДД. В прошлом году за недостатки содержания дорог было возбуждено 122 административных дела в отношении должностных и юридических лиц. При этом чиновники, дорожники и полицейские договорились оперативно взаимодействовать друг с другом - чаты в Телеграмме и Воцапе им в помощь.

Александр Львов, инспектор по особым поручениям УГИБДД области: «Мы выкладываем все недостатки и получается так, что департамент уже может оперативно реагировать до момента выдачи предписания. То есть мы уходим от этой бумажной волокиты, когда мы им готовим предписания, направляем, потом едем контролируем. Здесь мы уже направляем фотографии, указываем место, в этот же день подрядные организации могут приступить к устранению каких-либо недостатков и предоставить туда же фотографии, подтверждающие их устранение».

И все же общественники посчитали недостаточным и нерегулярным существующий механизм контроля за организациями, которые занимаются уборкой. Свои предложения они намерены направить в городское управление благоустройства и областной дорожный департамент.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама