Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2021
5609

Дискриминация для антипрививочников?

Как будут организованы уличные концерты во время майских праздников? Почему непривитые пенсионеры не могут пользоваться льготой в транспорте?. Об этом и о том, когда регион достигнет коллективного иммунитета -  в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

На въездах в область начали работу пункты контроля прибывающих в регион. Для безопасности гостей в Иванове, Плесе и Палехе создали пункты по экспресс-тестированию.

На концерты на открытом воздухе в майские праздники смогут попасть только те, кто вакцинировался, предоставил справку об антителах или прошел экспресс-тестирование. Проводить его будут на коммерческой основе, примерно за 500 рублей сотрудники областных медучреждений.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Будет организован пункт тестирования прямо на входе вот в эту зону, где будет проводиться концерт. Например, такое мероприятие запланировано в Палехе, и там пропускать на него будут вот в этом режиме».

 С 1 мая отменяют больничные для работающих пенсионеров 65+. Однако режим самоизоляции по-прежнему будет действовать.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения:

- Больничные отменены, потому что теперь Социальный страховой фонд прекратил эту оплату, но при этом необходимость соблюдать режим указом губернатора установлена.

- То есть они должны просто сидеть дома, да?

- Либо взять отпуск, либо на дистанционную работу перейти.

Директор департамента здравоохранения отметил, что предупреждать об этом начали еще в конце марта. У всех кто хотел, была возможность вакцинироваться. А те, кому прививка противопоказана, должны сознательно беречь себя и сидеть дома. По словам Артура Фокина, льготу в транспорте не случайно дают только вакцинированным. Это не манипуляция.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Здесь речь не идет о какой-то дискриминации и навязывании вакцинации, как это люди понимают. Мы понимаем, что у всех старше 65 лет все это проходит наиболее тяжело, и летальность в этой группе самая высокая.

Глава облздрава призвал всех к сознательности и рекомендовал делать прививку. Врачи тоже люди, работающие в «красной зоне» хотят отдохнуть. А пока скорость прививочной кампании, несмотря на все усилия медиков, невысока. По расчетам, в лучшем случае к августу, иммунитет после прививки получат 30% ивановцев. Плюс какая-то группа переболеет.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама