Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2021
2497

Геоглиф «75 лет Победы»

В Фурмановском районе посадили геоглиф. Надпись «75 лет Победы» составили из молодых сеянцев сосны. Лесовосстановительные работы прошли в рамках акции «Сад Памяти». Когда деревья вырастут, геоглиф будет виден из космоса. Подробности - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В комитете по лесному хозяйству этот геоглиф задумали посадить еще в прошлом году. Но из-за пандемии силы и средства у лесничих были ограничены. Провести акцию с размахом не удалось. Поэтому в 2020-м заложили основу будущей надписи. Основные работы перенесли на этот год. Будущая зелёная роща состоит из более чем трёх тысяч деревьев. Объем внушительный. Работникам лесхоза помогали члены школьных лесничеств и волонтёры Победы. Акция «Сад Памяти» имеет всероссийский масштаб. По всей стране посадят 27 миллионов лесных насаждений.

Мария Гусева, волонтёр: «Сад Памяти нужная и важная акция. Мы не просто высаживаем 27 миллионов деревьев. Таким образом мы создаём зеленые памятники каждому, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы активно принимают участие в данной акции, ведь наша деятельность связана с героями Великой Отечественной войны».

Процесс посадки нехитрый. Почву рассекают инструментом, который называется меч Колесова. В образовавшуюся щель помещают сеянец. Его высота не больше 15 сантиметров. Грунт сдавливают. Вот, собственно, и всё. Участок находится неподалеку от Хромцовского карьера. Когда-то и здесь вели разработку недр, потом территорию рекультивировали и вернули лесному фонду. Теперь планомерно засаживают деревьями. Для создания геоглифа выбрали сосну.

Виктор Улитин, 1-й зам. председателя комитета по лесному хозяйству: «Эта порода наиболее вынослива к этим условиям. Здесь песчаные лёгкие почвы. Она хорошо переносит засуху. И даже если небольшое подтопление, сосна перенесёт прекрасно».

Результат будет заметен не сразу. Сначала сеянцы должны прижиться. Процесс отсева занимает от года до пяти лет. Погибшие саженцы будут удалять, на их место подсаживать новые.

Михаил Смирнов, руководитель Фурмановского лесничества: «В дальнейшем здесь будут проводится уходы за лесными культурами. Окашивание, вырубка нежелательной поросли. До смыкания лесных культур, когда они уже подрастут и уже через 5-7 лет здесь вырастет полноценный лес».

В рамках акции «Сад Памяти» во всех лесничествах региона посадят более полумиллиона саженцев. Всего же в планах по лесовосстановлению на этот год в регионе предусмотрена посадка более 12 миллионов деревьев.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама