Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2021
2541

День пожарной охраны. Новая техника и оборудование для МЧС

В день пожарной охраны одну из частей посетил глава региона. Он не только вручил благодарственные письма сотрудникам, но и оценил новую технику. Современные машины и оборудование были переданы ивановским спасателям по договоренности с министром МЧС. Поставку дополнительной техники Евгений Зиничев обсуждал с губернатором в ходе своего визита в Иваново еще в конце 2019 года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это лишь часть новой техники. В прошлом году и начале этого наш регион получил 8 пожарных автоцистерн, 3 легковых автомобиля, комплекс радиационной и химической разведке на базе УАЗа, моторные лодки, катер. Более десятка единиц.

- Это по договоренности, когда приезжал министр? То, что мы договорились?

- Да, да.

- Всё на ходу?

- Всё на ходу. Вся техника новая, 2020 года выпуска. Распределена, несколько единиц в Кинешму определили, в Комсомольск, Шую и подразделения города Иваново, то есть по всей области раздали новые единицы техники.

Эта машина - единственная в ЦФО. Ивановские пожарные получили ее лишь в прошлый четверг. Их пока всего 14 на всю страну.

Дмитрий Саяпин, начальник службы радиационной и химической защиты: «Мобильный комплекс специальной обработки, предназначен для полной дезактивации, дегазации, дезинфекции объектов, личного состава, местности».

Это современная модель, усовершенствованная. Прежний похожий комплекс серьезно уступает ей по своим характеристикам.

«Это тот автомобиль, которым мы при первой волне ковида обрабатывали остановки все, объекты. Но в тех единицах техники была возможность использования только в летнее время. Этот с подогревом, 6 тонн воды возит с возможностью обрабатывать, как личный состав, так и объекты. В нем выносная душевая кабина, мачты освещения, дизель-генераторы».

Обновляются не только машины, но и оборудование. Последние пять лет поставки стали чаще, говорит руководитель регионального управления МЧС Алексей Клушин. Вот, к примеру, беспилотники. Их активно используют для воздушной разведки

Алексей Алешин, начальник группы применения беспилотных информационных систем: «Сейчас вот заканчивается паводкоопасный период, и именно с помощью беспилотников мониторинг происходил в наиболее опасных участках нашей области. Сейчас готовимся к пожароопасному периоду. Также производится мониторинг наиболее пожароопасных участков нашей области».

Эта система оборудована тепловизором и камерой ночного видения. Коптер поэтому используют и для поиска пропавших людей. В 2018 году благодаря этой технике смогли найти потерявшегося грибника. Показали губернатору и новое гидравлическое оборудование, причем в действии, - его используют в аварийно-спасательных работах.

Юрий Кумпан, начальник караула пожарно-спасательной части № 5: «Данное оборудование применяется при резке металлов, металлоконструкций, железобетонных конструкций, для расширения проемов, для поднятия железобетонных плит и для сжатия труб для пережатия прорыва».

А это центральный пункт пожарной связи. Сюда поступают сообщения о пожарах и происшествиях, здесь принимаются решения и отдаются команды - по обстановке.

Михаил Биткин, старший инженер: «Товарищ губернатор, за сутки зарегистрирован один пожар - горение сухой травы в городе Фурманов. ДТП не зарегистрировано. Подразделения занимаются согласно распорядку дня. Доклад закончен. Связь исправна».

Стоило губернатору уйти, поступило сообщение о дорожном происшествии на Рабфаковской улице в Иванове. Но помощь пожарных не потребовалась.

«Автобус ПАЗ и ВАЗ-2110, пострадавших нет, разлива топлива нет».

Экскурсия завершилась знакомством с экспозицией пожарного музея. Губернатора заинтересовал макет жилых высоток - зачем он нужен в центре противопожарной пропаганды?

Валентина Чернова, начальник центра противопожарной пропаганды: «На примере данного макета мы разъясняем, каким образом ребята могут действовать при возникновении пожара. Ситуация, когда ты один дома - ты можешь выйти через лестничные пролеты. Вторая ситуация - когда отрезаны пути выхода и ты можешь спастись в ванной. И третий вариант — это выход на балкон».

А дальше - основное действо. Трое сотрудников получили благодарственные письма губернатора. После торжественной церемонии Станислав Воскресенский пообщался с пожарными в менее формальной обстановке.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама