Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2021
2594

День рождения крылатой гвардии

77 лет исполнилось со дня образования 98-й гвардейской дивизии ВДВ. В торжественных мероприятиях, посвященных годовщине соединения, приняли участие военнослужащие, ветераны, представители регионального союза десантников и руководство дивизии. Также участники торжеств обсудили вопрос установки памятника маршалу Василевскому в Ивановской области.

Ivanovonews на
Поделиться:

3 мая ровно 77 лет назад было положено начало славной истории 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В этот день ей было вручено боевое знамя. В годы Великой Отечественной войны соединение участвовало в боях по освобождению Карелии, в Венгерской наступательной операции, в боях за освобождение Австрии и Чехословакии. К маю 1945 года за доблесть, мужество и образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени. И до настоящего времени гвардейцы продолжают обеспечивать обороноспособность страны, служа под девизом «Честь и Родина превыше всего».

Виктор Гуназа, командир 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник: «Гвардейцы и свирцы на протяжении всей своей 77-летней истории доказывали и доказывают, что для крылатой гвардии России по-прежнему нет задач невыполнимых».

Последние десятилетия 98-я дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. Торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине образования, прошло в сквере десантников. Почетным гостем стал советник министра обороны страны Александр Ленцо, ранее командовавший ивановским соединением.

Александр Ленцов, советник министра обороны РФ, генерал-полковник: «Дивизия всегда являлась, является и, я уверен, будет являться настоящими гвардейцами, которые сегодня в строю, продолжателями славных боевых традиций».

От лица генерала Армии Анатолия Владимировича Гребенюка, обустраивавшего в том числе 98-ю дивизию после ее вывода из ближнего зарубежья, с поздравительным словом выступил исполнительный директор общественного объединения «Победа» Евгений Горбачев. Он отметил важность укрепления исторической памяти и вспомнил об уроженце ивановского края, Маршале Победы Александре Василевском.

Евгений Горбачев, исполнительный директор АНО СК «Победа»: «Мы имеем в настоящий момент две инициативы, которые поддерживаются советом ветеранов вооруженных сил министерства обороны. Это прежде всего установка памятника маршалу Василевскому, потому что в настоящий момент мы имеем только бюст героя на родине героя. В настоящий момент студия военных художников Грекова разрабатывает несколько эскизов, которые будут предложены и личному составу 98-й дивизии для выбора, а также всему населению Ивановской области. А также в летние месяцы мы планируем детский футбольный турнир по уличному дворовому футболу на призы маршала Василевского».

Вопрос об установке памятника военачальнику на его малой Родине поднимается уже не первый раз, в том числе со стороны обкома КПРФ. По мнению коммунистов, личность маршала Василевского и сама 98-я крылатая гвардия обеспечивают связь времен и поколений.

Александр Бойков, 1-й секретарь ивановского обкома КПРФ: «Без тех решений, которые принимались в годы Великой Отечественной войны, в том числе и образование дивизии, наверное, не было бы и ближайшего праздника, который будет отмечать не только наша страна, но и весь мир. Это день Победы над фашизмом. Победы советского народа над фашистской Германией».

Под занавес торжественных мероприятий в честь знаменательной даты к памятнику легенды воздушно-десантных войск, генералу армии Маргелову были возложены цветы.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама