Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2021
8935

Стена Памяти. Истории героев войны

В ивановском дворце детского творчества открылась «Стена памяти». Это экспозиция, посвященная судьбам ветеранов Великой Отечественной войны. Формируется она больше 15 лет руками педагогов, родителей и воспитанников учреждения допобразования. «Стена памяти» собрала уже больше 350 историй тех, кто участвовал в сражениях или работал в тылу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти стенды словно дневники Победы. Каждое имя здесь и портрет - целый «Бессмертный полк». Ветераны, которые стали частью истории Великой Отечественной войны. Алексей Елисеевич Колесов. На стене памяти рассказано о его значимом вкладе.

Анна Градова, педагог дополнительного образования ДДЮТ: «У него история такая. Он всю жизнь занимался медом. Собирал пчел в ульи. И когда началась война, в семье приняли решение, дедушка принял решение, что все ульи будут проданы. И на вырученные деньги Андрей Елисеевич купил самолет и подарил его фронту».

За 15 лет стена собрала свыше 350 имен. Собирают фрагменты военной жизни педагоги и дети. Копаться в архивах и восполнять пробелы в семейных историях помогают, конечно, родители. Иногда открывают новые подробности.

Анна Градова, педагог дополнительного образования ДДЮТ: «Вы знаете, бывает звонят. Бывает вечером даже звонят и прямо кричат: «Ой, Анна Владимировна! Замечательно как! Мы действительно побывали на сайте, обнаружили сведения». И иногда стоит просто сделать такой вот толчок, чтобы семья начала заниматься поисками своего генеалогического древа. Когда ребята оформляют вот свои работы на стену памяти, оказывается, что есть истории целой семьи. Например, у Еремина Егора на войну ушли 4 прадедушки. И так оказалось, что трое из них не вернулись с войны, а вернулся только самый младший. Вот эти работы у нас».

В этом году к списку этого «Бессмертного полка» присоединились еще 30 новых имен и историй. Пару лет назад Дворец детского творчества узнал об Александре Кирилловой. Получив ранение верхней части лица, она сутки пролежала на снегу. После потеряла зрение, но прошла всю войну и тяготы оккупации, спасая чужие жизни.

Анна Градова, педагог дополнительного образования ДДЮТ: «В данный момент мы удивлены, что с каждым годом появляется историй все больше и больше. И они прямо уникальные такие истории. В частности, история про дедушку Андреевой Милены. Она тоже закончила беби-класс. Лазарев Сергей Иванович, который является героем Советского Союза и именем которого названа улица города Иваново».

Сам дворец детского творчества работал даже в годы Великой Отечественной войны. Отсюда на фронт ушли четверо педагогов. Здесь, несмотря на ужасы военного времени, было место детскому смеху.

«Сюда приходили дети, которым тоже нужно было детство. И даже в военное время для них устраивали новогодние представления, ёлки, дарили какие-то новогодние подарки. И старались делать так, чтобы во время войны детям тоже во дворце было хорошо».

Стена памяти пополнится новыми историями к 9 мая и будет открыта до 22 июня. Сейчас уже все, кто в этих рядах, ушли из жизни. Одним из последних, в апреле - Борис Филатов. Ветеран войны, которому в декабре этого года исполнилось бы 100 лет. Но теперь он будет жить здесь - на Стене памяти.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама