Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2021
2561

«СПЛАВ» современного искусства. Старт фестиваля

Первый фестивальный уикенд «Фабрики авангарда» завершен. Главные события в сфере современного искусства уже в разгаре. Одним из стартовых мероприятий стал художественный проект «СПЛАВ». На его открытии побывала наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не просто выставка, а место, где царит свобода самовыражения. «СПЛАВ» различных художественных практик. Все началось с эксперимента, художник Дарья Растунина в течение 2 месяцев приглашала к себе в гости в мастерскую профессионалов из творческой среды. Фотографов, дизайнеров, в общем художников в широком смысле слова. И начинался диалог.

Дарья Растунина, художник: «Каждый раз, когда приходил какой-то художник - это был полностью перформанс. Мы не договаривались, что мы будем делать, мы не договаривались, какими материалами мы будем это делать, сколько это будет по времени. Единственным условием был один день. То есть человек приходит ко мне, мы с ним рисуем, либо фотографируемся, либо он что-то делает с моим пространством, со мной, с чем угодно. В общем я никак не ограничивала человека в творческом процессе, скажем так».

Экспериментировали вместе с Дашей около 14 творцов. На одной из таких художественных практик в мастерской маленькая Катя сделала обычную раковину арт-объектом, полотном для творчества. Здесь лишь репродукция ее работы - копия, дополненная художником.

Екатерина Першина: «Мне просто сказали: «Нарисуй раковину». Я сказала: «Ну лааадно». И я просто начала разукрашивать. И мне сказали: «Это какой шедевр!»».

Именно так, стирая рамки, выходя за границы привычных шаблонов, происходила художественная импровизация. Эксперимент продолжался и на самом открытии выставки. В рамках танцевально-художественного перформанса каждый пришедший стал частью искусства, рождаемого здесь и сейчас.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну что же, вот она, эволюция художественной практики. Когда искусство выходит из мастерской и происходит прямо на глазах у публики».

Свою картину движений рисовала в этот вечер танцхудожник Даша Нихейма. Ее полотно – пространство, кисти и образы – люди и их реакции.

Параллельно в диалоге с танцхудожницей была художник Даша Растунина, в режиме реального времени создававшая свою новую картину с опорой на пространство вокруг и ощущения.

Дарья Растунина, художник:

- Есть какая-то концепция?

- Есть концепция просто чувствовать пространство, чувствовать Дашу, потому что она сейчас делает перформанс. И когда она подходит, то каждый раз влияет на мое состояние. Я еще периодически хожу тут, пытаюсь почувствовать всех вокруг, смотрю какой-то цвет, форму из этого пространства, которое здесь и сейчас.

Попал в «СПЛАВ» и Владимир Шарыпов. Он также стал частью перформанса и этого нового произведения.

Владимир Шарыпов, глава города Иванова: «Сегодня старт третьего фестиваля «Фабрика авангарда». Мы видим, что старт проходит очень успешно. Много молодых людей сегодня в событиях участвуют. Мы ждем, что и все остальные, конечно, тоже подтянутся. И фестиваль обещает быть очень интересным».

Каждый день в рамках «Первой фабрики авангарда» в Иванове будут проходить выставки, лекции, мастер-классы, спектакли, живые дискуссии. На основных площадках можно пообщаться с авторами и кураторами, подключиться к современному искусству просто. Впереди еще целая арт-неделя.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама