Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2021
4401

После пожара инвалид остался без коляски: семье нужна помощь

В городе Наволоки Ивановской области у инвалида сгорел дом. Огонь уничтожил чердак, практически все вещи, необходимые ему для жизни. В руины превратились баня и кухня. Как можно помочь погорельцам - в репортаже с места трагедии.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Я была дома в Тейково. Я проживаю в Тейково, а здесь мама и брат живут давно. Позвонил брат где-то около 3 часов дня, сказал: «Катя, мы горим». Я, конечно, в ужасе была и сначала не поверила».

Костя - брат Кати, был дома один. Сначала парень и вовсе подумал, что хулиганы в очередной раз подпалили сухую траву в поле, которое находится совсем рядом с домом, прямо за забором участка.

Константин Кайб: «Минут 10 проходит и слышу, что стреляет что-то. Сначала не обратил внимания, а потом вижу, что куски шифера вот так вот летят, начал прямо дым клубами идти. Поехал быстро в кухоньку посмотреть, что там такое, может быть, в кухне что-то случилось, а в кухне - всё нормально. Приоткрыл дверь, у нас там баня, а там всё в дыму, всё сверкает».

Всё сверкало там, где сейчас обгорелые развалины. В этих помещениях был туалет, котельная, обмывочная с пандусом, её построили специально для Кости. Тут была и кладовка, где хранили продукты».

Константин Кайб: «Жар-то такой был, что мама не горюй, можно сказать. Когда одна пожарная машина уже приехала, у нас уже, можно сказать, крыша вот почти сгорела. Не сгорела, а полыхала».

Юлия, мама Константина и Екатерины с сёстрами уехала на кладбище. Дома её не было где-то полтора часа.

Юлия Кайб: «В это время уже собиралась домой, была на повороте в сторону нашего дома. Мне позвонил сын, сказал: «Мам, мы горим». Я когда его увидела, конечно, обрадовалась, что он живой, что он сидит на улице. Он, правда, был раздетый: в футболке и памперсах. Он сидел, а на глазах были слезы».
Константин Кайб: «Со всей округи сбежались снимать на камеры, помогало мало народа, как обычно. Сейчас у нас люди папарацци, поснимать и всё».
«Это спальня была, мать здесь спала. Вот здесь у нас потолок, мы его два дня тушили. В стенах опилки получается, шлакоблочное строение-то, опилки внутри горели. Тут тушили, там тушили. Пацаны приходили, натяжной потолок срезали. Мать с утра встала, сказала, что пахнет дымом что-то. Прямо свежаком таким».

В коляске Костя 7 лет. У него перелом позвоночника после падения с высоты. На этом самом чердаке, от которого сейчас не осталось и следа, было всё самое необходимое для жизни. В огне сгорела и коляска с электроприводом. По показаниям медкомиссии парню необходима именно электрическая.

Юлия Кайб: «Уро презервативы, мешки ночные и дневные, пелёнки. Всё туда складывала, ведь там и сухо, и не пропадало. Памперсы, коляску, стул, чтобы в туалет ходить, всё такое лежало».

Печальное совпадение, что именно в день трагедии Кате сообщили, что её брату дали путёвку на реабилитацию в Нальчик. В 2020 году от неё отказались из-за пандемии, надеялись съездить в этом году. Только пришлось снова отказаться. Надо собрать везде документы, да и ехать в не в чем. Идти семье некуда, поэтому сейчас они живут все в одной более-менее уцелевшей комнате. Понемногу разбирают завалы и вывозят мусор. Сейчас думают, с какой стороны подступиться к восстановлению дома, где взять стройматериалы, во сколько это обойдётся, ведь с нуля предстоит отстроить и чердак, и пристройки. Реквизиты для помощи семье - здесь.  Мы верим, что все вместе мы сможем помочь семье в беде.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама