Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2021
9159

Дело в отношении Меня и Конькова прекращено «за давностью»

В понедельник в Тверском суде Москвы за давностью прекратили уголовное дело о хищении 700 миллионов рублей. В растрате обвиняли двух бывших губернаторов Ивановской области Михаила Меня и Павла Конькова, а также директора предприятия «Ивановский бройлер».

Ivanovonews на
Поделиться:

700 миллионов рублей Михаил Мень, по версии следствия, похитил в 2011 году. По этому же уголовному делу проходил и экс-губернатор Павел Коньков, который тогда был первым заместителем председателя правительства. Обвиняли в хищении 700 миллионов рублей и управляющего «Ивановского бройлера» Дмитрия Гришина. Всем троим инкриминировали статью «растрата в особо крупном размере». Первыми еще в июне 2019 года задержали Павла Конькова и Дмитрия Гришина. Михаила Меня взяли под стражу только в ноябре 2020 года.

Все это время обвиняемые знакомились с материалами дела. Павел Коньков последнее время находился под домашним арестом. Михаилу Меню запрещали определенные действия. Однако 20 апреля Верховный суд РФ изменил меру пресечения бывшим губернаторам Ивановской области на более мягкую - подписку о невыезде, а 22 апреля закончился срок исковой давности по уголовному делу о хищении 700 миллионов.

В понедельник на судебном заседании адвокаты Дмитрия Гришина заявили ходатайство о прекращении дела за давностью. Остальные обвиняемые его поддержали. Потерпевшая сторона также. В итоге судья вынесла постановление о прекращении дела. Однако это не значит, что Павла Конькова и Михаила Меня оправдали, также как и не значит, что они признали свою вину.

Анна Коткова, адвокат Павла Конькова: «Это не реабилитация, закон требует только согласия на прекращение дела за давностью, это формально не значит, что люди признают вину, закон это не требует в данном случае, это нельзя считать даже косвенно признанием вины. Дело прекращено за давностью, подписки у всех отменены, через 10 дней постановление вступает в силу и все».
Вместе с тем другие юристы считают, что косвенно согласие с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям является признанием вины, хотя обвиняемые соответствующих заявлений и не делают. 

Ст. 27 УПК РФ требует согласия обвиняемого с прекращением дела за истечением сроков давности. В постановлении КС РФ от 18.07.2006 указывается, что у обвиняемого есть "...право возражать против прекращения и настаивать на продолжении производства по делу в обычном порядке" - для признания невиновности. 

Марина Зенина, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама