Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2021
3688

Японский Обломов и зумеры: в Иванове открылась фото-выставка «Дом»

«Обломовщина» по-японски, или Искусство спать и зумеры. В Иванове на выходных открылась фото-выставка под названием «Дом». Событие прошло в рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда». А что понимают под словом «Дом» авторы, работы которых представлены в экспозиции - в репортаже.




Ivanovonews на
Поделиться:

Иван Гончаров придумал образ Обломова полтора века назад. И он не затерялся во времени - до сих пор актуален и узнаваем. А классическое произведение и сейчас вдохновляет современных авторов. Пример тому - работы Икуры Каваджимы. Японец отражает «обломовскую» сущность через многочисленные автопортреты. Эти снимки он делал, путешествуя по России, когда оставался ночевать у близких друзей-фотографов, знакомых и незнакомых людей.

Икуру Каваджима: «Некоторые люди думают, что Обломов - совсем ничтожный человек, и некоторые люди как-то обиделись на то, что я делал: мол, вот ты показываешь Россию как ленивую - и так далее. А некоторые люди пишут: «О, классно, что ты это сделал».

В шутку Икуру говорит: «Мой дом - везде и нигде». Ведь за несколько лет скитаний где он только ни жил. Противоположность работ Каваджимы - снимки Яны Романовой. Герои её фотографий мирно спят в своих кроватях. В авторских кадрах отчётливо прослеживается идея дома как тихой гавани.

Андрей Сафонов, куратор направления «Фотография»: «Этот проект - дань уважения нашему городу, потому что её герои спят на комплектах постельного белья, я уверен, большинство из них пошиты в Иванове, потому что моя студия специализируется на съёмке постельного белья, и эти рисунки мне хорошо знакомы».

Между тем, совсем иначе преподносит идею «дома» инсталляция Игоря Самолёта. Трактовать фантасмагорическое нагромождение стоек со светильниками, вылепленных фигур можно по-разному. Автор даёт зрителю свободу в восприятии, которое у каждого своё. А вот как объясняет это небольшое «безумие» куратор выставки Екатерина Богачёвская.

Екатерина Богачевская: «Когда вы ходите вокруг инсталляции, вы начинаете задумываться, где вот человек современный, в каком он находится мире. В каждом из нас есть, возможно, дом: у современного человека это телефон. Чувствуем ли мы себя комфортно в любом месте, если у нас есть телефон или без него некомфортно. И про эти вещи автор начинает говорить, но при этом заходит намного дальше и глубже в своих размышлениях».

На фотовыставке «Дом» представлены два арт-объекта Игоря Самолёта. Второе «произведение искусства» тоже немного шокирует и заставляет включить воображение.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Кажется с виду, это простые занавески. Такие даже можно повестить у себя дома, например, в гостиной. Однако по задумке автора, это полотно - особенное. На нём распечатано увеличенное в несколько раз фото кожи любимого и близкого человека».

Всего в экспозиции разместили работы семи фотографов. Их снимки также связаны с тематикой выставки, которая затрагивает как общее, так и сугубо личное понимание слова «дом».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама