Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2021
4089

Универсальный пожарный подъемник. Эксклюзив от «Автокрана»

Ивановский «Автокран» создал специальный телескопический подъемник для тушения пожаров. Свою разработку завод представил на 13 международном салоне «Комплексная безопасность» и получил за нее спецдиплом. Образец техники только что вернулся с выставки. Подробнее об уникальном подъемнике - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот красавец сразу же выделяется среди прочих образцов продукции «Автокрана». «Ивановец» создан специально для нужд МЧС, инициатором выступил завод. Разработку вели совместно со специалистами института противопожарной обороны страны и спасателями. В итоге получился универсальный продукт.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Уникальность этой машины в том, что она одна сочетает в себе сразу  несколько функций. Во-первых, это пожарная вышка. Во-вторых, машина подает воду. И в-третьих, это функция пенообразования».

Лестница достигает в высоту крыши 9-этажного дома. Люлька для спасателей или эвакуации пострадавших укреплена и не раскачивается, что дает уверенность в безопасности. Вмещает до 3 человек.

Дмитрий Бондарев, главный конструктор ИМЗ «Автокран»:

- Например, лестница и подъемник позволяют поднять людей на высоту до 32 метров. При этом маневровое дополнительное колено позволяет как укладывать люк в горизонт, так и заглядывать за препятствия, доставать людей и пострадавших с уровня ниже опорной поверхности. Например, из воды, из-под эстакад и так далее.

- То есть он вниз опускается?

- Да-да.

По всему периметру машина оснащена различными световыми приборами. Помимо обычных светодиодных фонарей есть и противотуманные. Эти детали конструкторы продумали, чтобы спасать жизни можно было в любых погодных условиях. Система водоподачи более износостойкая.

«Мы наблюдаем металлический так называемый сухотруб из нержавейки. Он позволяет подключиться внизу к системе, подающей воду. И дальше уже внутри машины проложены все необходимые трубопроводы, которые подают воду к управляемому лафету. Он может управляться дистанционно как из люльки, так и с поста оператора снизу. То есть фактически можно использовать его для дистанционного тушения».
Вся система телескопирования спрятана внутрь стрелы. Таким образом конструкторы защитили ее от ударов различными обломками при ликвидации чрезвычайной ситуации. Весит такой «Ивановец» 19,5 тонн. На его разработку, от идеи до выхода такого образца, ушло чуть больше года. На международной выставке в Московской области руководство МЧС страны высоко оценило ивановскую разработку.
«Мы сейчас поиспытываем ее самостоятельно. Благо, опыт испытания грузоподъемной техники у «Автокрана» колоссальный. И после совместно с ивановской академией МЧС и ВНИИ ПО будем продолжать уже более обширные испытания, по результатам которых рассчитываем, что машина пойдет в серийное производство. На заводе, разумеется, мы будем испытывать с применением абстрактных аттестованных грузов. А дальше в академии МЧС и ВНИИ ПО попробуем что-то потушить. В условиях, приближенных к боевым».

Пока что аналогов в России такому универсальному пожарному подъемнику нет. Стоит он около 20 миллионов рублей. Зарубежные образцы раза в три дороже. Сейчас основная задача «Автокрана» - войти в план закупок МЧС и вывести пожарный телескопический подъемник на рынок. Тем более, что производственные возможности довольно широкие. Планирует завод и сотрудничество с Минпромторгом.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама