Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2021
8146

Домофонная война

Недобросовестная конкуренция в Иванове выходит из-под контроля. Случаи порчи домофонного имущества фиксируются уже по несколько раз в неделю, причем не в одной конкретной компании, а сразу в нескольких. Страдают не только они, но и жители домов, за которые ведется борьба. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот один из самых вопиющих случаев: дом на улице Сакко. Человек в маске просверлил умный домофон, ведущий видеонаблюдение, и парализовал работу всей системы. Крайними в ситуации оказались жители дома, которые несколько часов не могли нормально попасть в свои квартиры.

Михаил Кенгуров, инженер связи группы компаний «Интеркомтел»: «Человек знающий делал это. Знал, где находится самое уязвимое место в домофоне и сверлил именно туда».

А это дверь в один из подъездов «Шереметьевской мили». Здесь, рассказывают жители, просто вырезали болгаркой блок вызова.

«Дверь вырезали изнутри, сняли наш домофон. Нам пришлось в этот же день ставить другой домофон. До 10 часов вечера мы всем этим занимались, в конце концов закрыли. Вызвали также полицию. Полиция приехала, составила акт».

На этом беды не закончились: вскоре украли часть оборудования из специального ящика. То есть также действовали не случайные, а технически подкованные люди.

Светлана Белянина, начальник абонентского отдела домофонной компании «Визит»: «Отстаивают подъезды, которые хотят обслуживать. Они навязывают жителям свои услуги. Они ходят и говорят, что мы отблагодарим вас, лишь бы вы подписали наши договора. В частности, на нашем доме так и было: пришли к представителям застройщика, сунули кипу договоров и сказали: «Подсовывай жителям, я отблагодарю».

Дисплеи домофонов закрашивают черной краской, панели сверлят, перерезают провода. Для переустановки оборудования требуется время, а страдают опять жители.

Андрей Болтушкин, главный инженер группы компаний «Интеркомтел»: «Не все могут обеспечить такой набор услуг, такую телекоммуникационную составляющую. Соответственно, такое происходит. Люди начинают портить имущество для того, чтобы снизить наши какие-то возможные экономические расчеты на окупаемость этой услуги, потому что оборудование мы за свой счет монтируем. Нам нужен срок какой-то, чтобы окупить это оборудование».

Еще один метод устранения конкурентов - вот такие листовки в почтовых ящиках жителей с пугающими цифрами и фактами. Людей убеждают покрепче держать синицу в руках, а не заглядываться на новые технологии. Которые, кстати, уже не раз помогли в Иванове найти заблудившихся детей и воришек велосипедов. А вот многочисленные обращения в полицию от домофонных компаний никакого результата не дают: найти людей в капюшонах и масках практически нереально.

Более подробно о черной конкурентной борьбе домофонных компаний, а также о других актуальных проблемах ЖКХ смотрите в эту пятницу в программе «Коммуналка».

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама