Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2021
4235

Экспериментальное прочтение «Анютиной утки»

Уже второй день молодые мастера из Петербурга экспериментируют на сцене. Речь идёт о творческой лаборатории, которая сейчас проходит в ивановском театре кукол. Режиссёры из Северной столицы ставят эскизные спектакли для показа жюри, а лучшие работы представят публике во всей красе. Какие постановки вскоре могут увидеть зрители - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пронзительный звук штанкетов и таинственный перезвон колокольчиков. На сцене - некая атмосфера загадочности. Она явно не свойственна спектаклю по детскому рассказу «Анюткина утка». Однако молодой режиссёр Ирина Криворукова считает иначе. Девушка даёт волю фантазию в интерпретации истории про заботу и милосердие.

Ирина Криворукова, режиссёр эскизного спектакля «Анютина утка»: «Мы не идём прямо по рассказу, мы определили с актёрами какие-то важные события, то что меняет действие, поэтому, наверное, правильнее сказать, что это по мотивам рассказа».

Но персонажи в постановке те же, что и в произведении: охотники, главная героиня Анютка и, конечно же, утка. Правда, птица представлена весьма необычно: в виде поролоновой фигуры, которая будет светиться. При этом режиссёр задумал ещё несколько сценических сюрпризов. О задумках молодого мастера нам по секрету поведал Сергей Шарыгин. Актёр задействован в экспериментальном спектакле.

Сергей Шарыгин, актёр театра кукол: «У нас планируется через полиэтилен делать теневой театр, то есть просвечивать, он будет такой болотистый, с предметами воображаемыми, у нас нет ружей, мы их снимаем, прицеливаемся, стреляем, и горн озвучивает наш выстрел».

Но кроме экспериментального прочтения «Анютиной утки» будут ещё две постановки. Одна связана с космической тематикой, вторая - это комическое прочтение легендарной истории про спасение людей от потопа.

Егор Парфёнов, корреспондент: ««Анютину утку» и два других эскизных спектакля покажут скоро. Постановки представят уже на этой неделе, в пятницу».

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама