Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2021
5038

В Шуе обсудили перспективы текстильной отрасли страны

Меры государственной поддержки и перспективы развития текстильной отрасли обсуждали в четверг в Шуе. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов провел там выездное заседание. В основном, речь шла о причинах, которые тормозят развитие российского легпрома. О чем еще говорили сенаторы и что просили ивановские текстильщики - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В текстильный край в этот день приехали не только сенаторы, но также замминистра промышленности и президент Союзлегпрома. Ситуацию в отрасли обсуждали с участием местных властей и бизнес-сообщества.

Андрей Кутепов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике: «Мы собрались в городе – хранителе традиций изготовления знаменитых шуйских ситцев, чтобы обсудить проблемы легкой промышленности России на примере Ивановской и Владимирской областей, меры государственной поддержки и перспективы развития отрасти на ближайшую перспективу».

Ивановский губернатор напомнил гостям, что наш регион называют хребтом всей российской легкой промышленности. Здесь производят 87% хлопчатобумажных тканей страны, более 90% медицинской марли, более 70 - трикотажных и вязаных полотен. Глава региона отметил также, что развиваться текстильной отрасли помогает федеральная поддержка. В прошлом году были приняты три знаковых решения.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это допуск к программе кредитов под 2% с последующем сохранением занятости. Это скидка 50% на приобретение оборудования по лизингу. Это расширение программы субсидирования ставок на пополнение оборотных средств».

Руководители текстильных предприятий рассказали о своем видении ситуации в отрасли. Назвали причины, которые тормозят развитие. Это значительный объем контрафакта, отставание в сфере высокотехнологичных производств, высокая конкуренция со стороны европейских и азиатских производителей, непопулярность у молодежи профессий, необходимых в отрасли — швея, конструктор, закройщик, технолог, наладчик швейного оборудования.

Дмитрий Кокшаров, генеральный директор «ТДЛ Текстиль»: «Безусловно, потребность в кадрах есть» - «Как вы видите решение этой проблемы?» - «Пока нет решений. Стандартные механизмы профтехобразования, наставничество, скорее, основным будет обучение непосредственно на предприятии».

Выступающие говорили, что поддержка российского легпрома должна быть приоритетной, необходимы стимулирующие меры - налоговые льготы, доступные кредиты. На предприятиях серьезно отразилась пандемия - из-за падения доходов населения и снижения спроса часть производств пришлось сократить, а малый и средний бизнес в этой сфере показывал отрицательный финансовый результат.

Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Нас тоже очень пугают все те вопросы, которые вы ставите. Я не буду повторять их презентации, но в первую очередь, это освежение вашего собственного доверия к вашему собственному бизнесу, которое отражается в снижении инвестиций. Несмотря на поддержку, несмотря на большие заявления, это значит, вы не видите в трех-пятилетнем периоде, вы не видите уверенности в своих собственных инвестициях».

Ивановский губернатор в защиту земляков отметил, что в наиболее острый период пандемии в апреле-мае прошлого года предприятия региона сумели быстро перестроиться, подставили плечо российскому здравоохранению и произвели большое количество медицинских масок и защитных костюмов для врачей страны. Кроме того, промышленники активно осваивали онлайн-площадки. Область возглавила рейтинг региональных продавцов в стране после Москвы и Санкт-Петербурга в сфере онлайн-торговли в легкой промышленности.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Не констатируя те проблемы, которые есть, хотя они, безусловно, есть, но еще раз говорю, мы тут совместно стараемся помогать и компаниям развиваться. Вы спрашивали, сколько у нас поставщиков на Wildberries - 1355. Вот последняя цифра, которую мне только что прислали из компании».

По итогам совещания в Шуе будут подготовлены рекомендации в адрес Российского Правительства по возможным дополнительным мерам поддержки отрасли.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама