Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2021
7126

Шёл на тренировку - попал в автозак. Суды за участие в митингах

В Советском районном суде Иванова начали рассматривать административные дела об участии в митинге в поддержку Навального*. Акция состоялась ровно месяц назад, в суды было направлено 55 протоколов о задержаниях. Как отстаивают свои права те, кого обвиняют в нарушении правил участия в митинге, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На утро пятницы назначены три заседания. Три разных судебных дела по одной статье. Максим - один из ответчиков. Показывает на видео - его задержание запечатлено крупным планом.

«И начинают просто... Вчетвером ломают и ведут довольно-таки жестко».

Молодой человек уверяет, что просто шел с работы в фитнес-клуб. Через площадь Революции, где в тот момент проходил митинг. Случайно попал в кольцо, выстроенное полицейскими.

Максим Наплавков: «И уже просто никто не спрашивал, не представлялся. Меня вытащили оттуда, заломали и кинули в автозак».

Еще одно дело о нарушении правил участия в митинге рассматривалось часом позднее. 18-летний Николай также говорит, что шел с занятий по английскому языку. Увидел акцию, не смог пройти мимо.

Николай Удалов: «Решил поддержать людей, высказывающих свою гражданскую позицию. Я тоже вот приду, выскажу. Поддержим друг друга, не будем бояться. И в какой-то момент просто приехали полицейские. Их становилось все больше и больше. И в какой-то момент они уже начали нас сдавливать и вытаскивать из круга этого по одному».

Так, Николай оказался в автозаке, а потом и в зале суда. В ходе разбирательства юноша объяснил, что не считает свое спонтанное участие в митинге противозаконным.

- Вы высказывали свою гражданскую позицию, и считаете, что не должны быть привлечены к административной ответственности?

- Все так.

- Сотрудники полиции присутствовали на площади Революции? Они доводили до сведения участвующих в этом митинге о том, что митинг не согласован?

- Ну… Я не слышал.

Задержанных в день проведения митинга доставляли в отдел полиции, где с них брали объяснения и составляли протоколы задержания. По мнению ответчиков, там сотрудники вели себя максимально лояльно. Следили, чтобы не оказывалось давление. Но тем не менее, в ходе суда выяснились некоторые обстоятельства.

- Имело место 21 апреля доставление вас в отдел полиции?

- Да, имело.

- Протокол составлялся?

- Да.

- Копию протокола получали?

- Да.

- Права, предусмотренные ст. 51 Конституции разъяснялись вам?

- Нет.

- Подойдите, пожалуйста. Вот это ваша подпись? В протоколе.

- Да.

- Как вы объясните тогда это обстоятельство?

В связи с тем, что Николаю, по его словам, не рассказали о праве не свидетельствовать против себя самого, своих родственников и так далее, защита ходатайствовала вызвать двух сотрудников полиции. Один проводил задержание, другая составляла протокол о задержании. Судебное разбирательство было отложено до 11 июня.

Андрей Лямзин, юрист: «В любой работе люди совершают ошибки. Вопрос тех последствий, к которым они ведут. В данном случае последствия неправильного составления процессуальных документов, в частности, протокола о доставлении, задержании, административном правонарушении, должно быть одно. Это в данном случае прекращение преследования доверителя - защищаемого лица».

Напомним, статья, по которой привлекают участников митинга, предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Срок давности по таким делам - 3 месяца. Разбирательство в отношении Максима, который шел на тренировку, а попал в автозак, тоже отложили до 10 июня. Тогда будет вызван полицейский, который проводил задержание, и молодой человек попытается доказать, что бежал в спортзал, а не на митинг.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


UPD. *Власти в России требуют указывать, что Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама