Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2021
7835

Барс для «Барса»

У «Барса» появился собственный барс. Ко дню рождения телекомпании уникальный мастер-сварщик изготовил и подарил полигональную модель. Металлическая фигура сделана в новой технике. Автор собирал её прямо при нашей съёмочной группе.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Сегодня у нас не совсем обычная съёмка. Мы приехали в гости к мастеру, который делает полигональные фигуры из металла».

С Максимом мы познакомились в декабре 2020 года. Точнее, сначала познакомились с его удивительными фигурами из металла. Тогда мы первый раз приехали в гости к нему в мастерскую. Мастер признался, что хотел бы собрать свои фигуры на выставке, показать их всем. И этой мечте было суждено исполниться.

Максим Вишняков: «Не помню, сколько уже там фигур стоит, сбился со счёта. Готовлю масштабную композицию. Ориентировочно должна расположиться в холле центра «Притяжение». Это будет марал в натуральную величину - благородный олень. 2,5 метра высотой вместе с рогами».

Это 3D-модель логотипа нашей телекомпании. Техника новая, она заметно отличается от стандартного способа сборки полигональных моделей. Суть в том, что фигура собирается из нескольких крупных частей, составленных из более мелких деталей. Название этой технике пока не придумали.

«Чтобы её использовали, я не видел. Это на самом деле идея была Искандера Зиганшина - это художник из Казани, мы общаемся тесно с ним. Именно эту модель он разработал. Давно было в планах попробовать что-то подобное. Вот подвернулся как раз логотип телеканала. Это первый опыт».

В модели логотипа телекомпании 36 деталей. Так они выглядят в 2D-формате.

«Так, глаза, уши барса, вот это брови. Вот, получается, нос у нас состоит из пяти деталей, вот это морда, нос».

Далее - переходим к следующему этапу - гибка деталей под угол.

- Чем точнее всё будет согнуто, тем лучше соберётся модель. Если согнуто правильно, то они сойдутся.

- Всё правильно?

- Практически.

Работа поистине ювелирная. Детали Максим сгибает на станке, если чувствует, что две не сходятся, то поправляет и подгоняет вручную.

«Все детали когда согнуты, можно приступать к сборке самой модели. Собирать буду просто на прихватке полуавтоматом. Сваривать лучше, конечно, аргоном».

После аргона металл требует намного меньше зачистки.

«Ну, всё достаточно хорошо получается. Всё хорошо сходится. Значит, что я хорошо подготовился».

Итак, нижняя часть фигуры готова. Собран и воротник-основание. Это уже половина. Ещё здесь будет маска с глазами и мордочка барса. Далее части необходимо зачистить. Следующий этап - покраска частей. Для каждой - свой цвет. Ну и после покраски финал - готовая модель логотипа. И сам автор остался доволен результатом, первым опытом работы в этой технике. И вот полигональный барс готов к переезду на новое место - в редакцию телекомпании «Барс».

Яна Ведерникова, корреспондент: «Сейчас мы приехали и почти никто из моих коллег не знает об это сюрпризе. Пойдёмте посмотрим на их реакцию» - «Вау, ура! Прикольно».

С местом, правда, пока не определились, но определённо, фигура барса займёт самое видное место.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама