Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2021
16514

В 32-й гимназии началась битва за английский язык

Скандал в 32-й ивановской гимназии. Родители будущих пятиклассников готовы разбить лагерь у входа в школу и поставить палатки. По их словам, на собрании было объявлено, что попадание в профильный класс с углубленным изучением английского языка будет зависеть от времени подачи заявления. Обеспокоенные родители заранее занимают очередь, чтобы получить талон с номером записи.

Ivanovonews на
Поделиться:

В пятые классы после начальной школы здесь перейдут 120 учеников. Но чтобы попасть в профильный, с углубленным английским, надо, оказывается, получить талон. Родители говорят, средний балл успеваемости ребенка роли больше не играет. Ошарашенные на собрании люди поспешили занять очередь.

Лана Волкова: «Вот здесь мы отмечаемся сегодня с 7 утра. Как вот наша очередь живая. Мы физически с 7 утра присутствуем для того, чтобы завтра иметь возможность взять талон».

Наталья Филиппова: «В 8 утра будут выдавать талончики. Очередь уже заняли сейчас, так как на всех мест в классе с углубленным изучением английского языка не хватит».

Родители утверждают: в гимназии с этого года введены новые правила. В частности, кто быстрее всех успеет получить спецталон и напишет заявление, тот и устроит своего ребенка в английский класс. Дети менее расторопных родителей останутся в универсальном классе, где иностранный язык изучают в рамках обычной школьной программы.

Сергей Рябков, директор гимназии № 32 г. Иваново: «Завтра будем выдавать родителям для того, чтобы они записались на удобное для них время. И в понедельник, чтобы не было столпотворения, чтобы они пришли к строго к определенному удобному для них времени и подали заявление. То есть, там будем разграничение для разделения потоков».

Возмущенные родители говорят, что с отличниками все ясно. Их переведут туда, куда пожелают дети. Троечникам найдут место в обычном классе в той же школе. Основная борьба развернулась между «хорошистами». Их больше, чем вакантных мест в профильном классе. Сейчас, чтобы не проспать свою очередь, родители завели специальный журнал учета. В списке к полудню пятницы более 40 фамилий. Говорят, пост у стен школы не покинут и ночью. За талоном будут стоять до победного конца, а если потребуется, установят палатки.

Лана Волкова: «В прошлом году было без очереди, без ночных дежурств. Их автоматом зачислили тоже с учетом средних баллов и пожеланий».

Директор гимназии поясняет - он действует в рамках областного постановления, которое вышло в новой редакции в этом году. Там изменили порядок отбора учеников в профильные классы с иностранным уклоном.

После того, как мы обратились в управление образования, было принято решение отложить время приема заявлений в пятые классы гимназии. Более того, критерии отбора будут пересмотрены - стоять в очередях за талонами родителям не придется.

Татьяна Громова, начальник школьного отдела управления образования г. Иваново: «Администрация общеобразовательного учреждения некорректно, во-первых, объявила сроки вот этого переформирования данных классов. Это может осуществляться только после того, как завершился учебный год и все дети получили отметки за год, выданы дневники. Только после этого может проходить сама процедура переформирования или отбора в эти классы. Вот в данном случае администрацию школы мы поправили, чтобы не нарушали этот порядок. Кроме того, директору школы было рекомендовано детализировать критерии, на основании которых они будут осуществлять переформирование данных классов».

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама