Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2021
4003

«Не в стульях счастье»: грандиозная премьера мюзикла

В ивановском музыкальном театре - грандиозная премьера. Показ мюзикла «Не в стульях счастье» состоялся в субботу, поставили спектакль столичные авторы, Игорь Зубков и Александр Вулых. Впечатления от сценической феерии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Грандиозно. Зрелищно. Ярко. Так начинается мюзикл «Не в стульях счастья». Позитивный тон музыкальному представлению задаёт эффектность постановки. Причём сценическое действо развивается согласно канве легендарного произведения.

Известный многим сюжет разбавляют по-шлягерному написанные песни. Автор текстов, Александр Вулых, часто обращаясь к классикам, Ильфу и Петрову, следует веяниям того времени. Через содержание передаёт настроение «НЭПовский» эпохи.

Александр Вулых, поэт-песенник: «Сам по себе текст Ильфа и Петрова разошёлся на мемы, цитаты, афоризмы. Очень тонкая работа, филигранная, где нужно было в ткань текста вплетать вот эти вот известные, ставшие крылатыми выражения, фразы. И в тоже время, чтобы этот текст был оригинальным, интересным, смешным».

Так и выходит. В мюзикл повсеместно вплетены крылатые цитаты классиков. Наравне с ними звучат и авторские высказывания Александра Вулых. Эти фразы очень органично вписаны в постановку и отражают как советские 20-е, так и наше время.

«Всю страну разворовали... Не бывает лучше чем у нас, ведь не даром радуется глаз».

Классиков цитирует и композитор мюзикла, Игорь Зубков. Правда, он обращается к иконам музыкального жанра XX века: Исааку Дунаевскому, Петру Лещенко. Песенные мотивы прошлого, мелодичные и напевные, лихие и разгульные, отчётливо звучат в постановке.

Но также согласно классическому канону, Игорь Зубков использует в мюзикле лейтмотивы. Это музыкальные темы, которые звучат при появлении персонажей, в основном, главных героев постановки. Например, свой лейтмотив есть у Остапа Бендера.

Игорь Зубков: «Основная тема Остапа - она производная от темы «Будь готов!». Только не в мажоре, а в миноре».

И что примечательно, лейтмотив Остапа звучит очень несвойственно для «великого комбинатора» и афериста: лирично и даже задумчиво.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама