Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2021
15337

Дорога разочарований

Новая дорога в аэропорт имеет ряд существенных недостатков для пешеходов. В этом убеждены жители Коляновского поселения. В этом с селянами согласна госавтоинспекция. В дорожном департаменте, напротив, уверены, что претензии необоснованны. Чем недовольны жители — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Раньше тротуар здесь был сантиметров на 50-70 шире. С этой и соседней стороны».

Александр Умников - депутат совета Коляновского сельского поселения. Показывает, какие изменения произошли после ремонта дороги на Загородной улице. В двух шагах от этого места - перекрёсток с Лежневским шоссе. После ввода в строй Западного обхода поток транспорта, следующего мимо деревень Коляново и Игнатово, существенно вырос. После поворота машины набирают скорость. Для водителей, едущих транзитом, дорога удобная. Для местных пешеходов - не очень.

Александр Умников, депутат совета Коляновского сельского поселения: «Есть ГОСТы, я посмотрел, на ширину тротуара. И она должна быть увеличена, если забор. Потому что если вдруг что-то случается, человек может отпрыгнуть. Здесь нет движения для отхода. Жители очень просили, вот сделайте здесь барьеры, заборчик, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но пока этого нет».

Сельский депутат признается: пешеходная зона после ремонта, мягко говоря, стала выглядеть довольно странно.

Сергей Веселов, корреспондент: «Ходить по газону, конечно, нельзя. Но эта тропинка здесь вытоптана неслучайно. Дело в том, что после дорожного ремонта на Загородной улице пропала часть тротуара. Он был проложен как раз в этом месте и вел к пешеходному переходу. Ну, и местные жители по привычке продолжают ходить по кратчайшему пути».

Александр Умников рассказывает, что когда ремонт только затевался, на Загородной улице на середине проезжей части планировали поставить отбойник. В этом случае, уверен депутат, пешеходы перестали бы перебегать дорогу в неположенном месте, а автомобилисты перестали бы совершать опасный левый разворот. Но не случилось. Зато разделительное ограждение поставили дальше - на Аэропортовской улице. Интересов местных жителей при этом не учли, сокрушается Александр.

Александр Умников, депутат совета Коляновского сельского поселения: «В первоначальном проекте, который был нам предоставлен, как раз вот в этом месте должен быть разрыв. И соответственно, здесь очень хорошо получается пешеходный переход. Сейчас этого разрыва нет. Например, жителям или работникам предприятия, которые находятся на той стороне, надо пройти километр до пешеходного перехода и вернуться потом назад. У сотрудников ГАИ я спрашивал, да, действительно, расстояние километр между пешеходными переходами в населенном пункте - это довольно много и должен быть промежуточный».

По обращению Умникова сотрудники ГИБДД выезжали на место. Обнаружили несколько нарушений госстандарта в области обеспечения безопасности дорожного движения. По мнению стражей порядка, недостатки возникли из-за того, что дорожный департамент не согласовал проект строительства с ГИБДД. Чиновники департамента, наоборот, убеждены, что никаких нарушений нет. Проект разработан специализированной организацией и прошел государственную экспертизу.

Павел Данелюк, 1-й заместитель начальника департамента дорожного хозяйства: «Согласование с ГИБДД, не помню, с какого года у нас они обязательные, согласования отменены. То есть, если проект разработан специализированной организацией, то согласование с ГИБДД не требуется».

Между тем, по результатам проверки ГИБДД направила обращение в прокуратуру. Инспекторы просят в судебном порядке обязать департамент разработать проект организации дорожного движения на данном участке пути и согласовать его с ГАИ. Правда, пока непонятно, изменит ли это как-то существующую ситуацию.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама